Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 80

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Лот 1282

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 25 Centesimi 1833 T Pag. 332; Mont. 206 R AG - BB+

Лот 1283

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1851 G Pag. 339; Mont. 4 AU Sigillata Emilio Tevere - SPL+

Лот 1284

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1852 G Pag. 341; Mont. 7 AU Lieve imperfezione di conio al bordo al D/ - qFDC

Лот 1285

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1855 G Pag. 346; Mont. 14 AU - qSPL

Лот 1286

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1856 G Pag. 348; Mont. 16 AU - SPL

Лот 1287

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1858 G Pag. 352; Mont. 21 AU - SPL

Лот 1288

Лот 1289

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1859 G Pag. 354; Mont. 23 AU - BB-SPL

Лот 1290

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1860 G Pag. 356; Mont. 25 AU Colpetto - SPL+

Лот 1291

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1850 T Pag. 371; Mont. 40 RR AG Colpetto - SPL

Лот 1292

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1851 G Pag. 372; Mont. 43 R AG Sigillato Tevere - SPL

Лот 1293

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1859 G Pag. 387; Mont. 59 R AG Segnetti al D/ - qFDC/FDC

5.000,00 €

Лот 1294

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 10 Lire 1860 B Pag. 431; Mont. 105 RR AU Ottima conservazione per questa rara moneta - SPL+

12.000,00 €
12.000,00 €

Лот 1295

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Lire 1859 B Pag. 432; Mont. 106 RRR AG - qBB

Лот 1296

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Lire 1860 B Pag. 433; Mont. 107 RR AG - BB

Лот 1297

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1861 F Pag. 437; Mont. 113 RRRR AG Ritocchi - meglio di MB

Лот 1298

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Lira 1859 B Pag. 438; Mont. 110 R AG - SPL+/qFDC

Лот 1299

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi 1861 F Pag. 444; Mont. 122 RRR AG - MB-BB

Лот 1300

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Centesimi 1860 (1826) B Pag. 448; Mont. 133 R CU - SPL-FDC

Лот 1301

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 3 Centesimi 1860 (1826) B Pag. 449; Mont. 137 R CU - qFDC

Лот 1302

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Centesimo 1859 BI Pag. 447; Mont. 125 CU Rame rosso - FDC

Лот 1303

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 100 Lire 1864 T Pag. 451; Mont. 126 RRR (AU g. 35,06) Montata a pendente, regalo ... - BB+

9.000,00 €

Лот 1304

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 100 Lire 1872 R Pag. 452; Mont. 127 RR AU Tiratura di 661 esemplari Colpetti ... - qSPL

20.000,00 €
20.000,00 €

Лот 1305

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 50 Lire 1864 T Pag. 454; Mont. 129 RRRR AU Tiratura di 103 esemplari - BB+/qSPL

150.000,00 €
190.000,00 €

Лот 1306

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1862 T Pag. 456; Mont. 132 AU - qFDC/FDC

Лот 1307

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1862 T Pag. 456; Mont. 132 AU Segnetti - qFDC

Лот 1308

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1865 T Pag. 459; Mont. 135 AU Colpetto - qFDC

Лот 1309

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1870 R Pag. 464; Mont. 141 RRR AU - qSPL/SPL

2.200,00 €

Лот 1310

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1870 T Pag. 465; Mont. 140 RR AU - SPL/SPL+

Лот 1311

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1872 M Pag. 467; Mont. 143 RR AU - BB/qSPL

сессия 1 (Лоты 1-724)

сессия 2 (Лоты 725-1455)