Greek coins - Auction 68

GRECHE - RE DELLEPIRO - ...

Лот 207

GRECHE - RE DELL'EPIRO - Alessandro (342-330 a.C.) - AE 17 - Aquila stante a d., dietro tripode, sotto, ramo d'olivo /R Fulmine entro ... - qBB/BB

GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Лот 208

GRECHE - TESSALIA - Lega Tessalica - Doppio vittoriato - Testa diademata di Zeus a d. /R Atena Itonia andante a d. con lancia e scudo S. ... - SPL

225,00 €

GRECHE - EUBOIA - ...

Лот 209

GRECHE - EUBOIA - ...

Лот 210

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - bel BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 211

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 35 (AG g. 17,1) - qSPL

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 212

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 16,91) - BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 213

GRECHE - ATTICA - Atene - Dracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d.; in alto ramo d'ulivo Sear 2527 (AG g. 4,2) - qSPL

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 214

GRECHE - ATTICA - Atene - Dracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d.; in alto ramo d'ulivo Sear 2527 (AG g. 3,86) - MB-BB

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 215

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un aquila S. Cop. 74 (AG g. 8,31) - qSPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 216

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d. Sear 1867 R (AG g. 8,44)Tipo arcaico - qSPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 217

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, Zeus seduto con fulmine Pegasi 450 ... - BB+/qSPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 218

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro un elmo corinzio su cappello in pelle ... - BB-SPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 219

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, il sole radiato S. Cop. 83 (AG g. ... - BB+

GRECHE - IONIA  - 1/12 ...

Лот 220

GRECHE - IONIA - 1/12 di Dracma - Testa di fronte /R Quadrato incuso (AG g. 0,28) - BB

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Лот 221

GRECHE - IONIA - Efeso - AE 13 - Ape /R Cervo a d. che mangia (AE g. 4,14) - BB

GRECHE - IONIA - ...

Лот 222

GRECHE - IONIA - Kolophon - AE 13 - Testa di Apollo a d. /R Cavallo a d. Sear 4353 (AE g. 2,2) - BB-SPL

GRECHE - IONIA - ...

Лот 223

GRECHE - IONIA - Magnesia - AE 12 - Cavaliere a d. /R Toro con gobba cozzante a s. Sear 4487 (AE g. 1,81) - bel BB

GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Лот 224

GRECHE - IONIA - Phokaia - Hektai - Testa a s. /R Quadripartito incuso S. Cop. 1027 (EL g. 2,5) - qSPL

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Лот 225

GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s.; dietro, tonno verso l'alto /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. ... - BB

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Лот 226

GRECHE - MYSIA - Cizico - 1/8 di Dracma - Protome di cinghiale a s. /R Testa di leone a s. in quadrato incuso (AG g. 0,38) - qSPL

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Лот 227

GRECHE - MYSIA - Cizico - 1/8 di Dracma - Protome di cinghiale a s. /R Testa di leone a s. in quadrato incuso (AG g. 0,35) - BB

GRECHE - TROAS - ...

Лот 228

GRECHE - TROAS - Alessandria di Troas - AE 23 - La Tyche turrita a d. /R La lupa a d. allatta i gemelli S. Cop. 104/107 (AE g. 5,01) - BB-SPL

GRECHE - TROAS - Kebren  ...

Лот 229

GRECHE - TROAS - Kebren - AE 10 - Testa di Zenis (?) a s. /R KE in monogramma Sear 4068 (AE g. 0,57) - SPL

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Лот 230

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 10,93) - qBB

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Лот 231

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 21 - Testa elmata a d. /R Spada dentro un fodero S. Cop. 148 (AE g. 6,55) - qBB

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Лот 232

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 20 - Testa di Ares a d. /R Spada dentro un fodero Sear 3643; S. Cop. 148 (AE g. 8,45) - BB

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Лот 233

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 20 - Testa di Ares a d. /R Spada dentro un fodero Sear 3643; S. Cop. 148 (AE g. 7,4) - BB

GRECHE - CARIA - ...

Лот 234

GRECHE - CARIA - Pixodaro (340-334 a.C.) - Didracma - Testa di Apollo /R Zeus Labrandeus stante a d. con doppia ascia e asta S. Cop. 597 ... - SPL

GRECHE - PANFILIA - ...

Лот 235

GRECHE - PANFILIA - Perge - AE 17 - Sfinge seduta a d. /R Artemide a s. con corona e scettro Sear 5417 (AE g. 5,52) - BB

GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Лот 236

GRECHE - PISIDIA - Selge - Tremiobolo - Testa Helio di fronte /R Testa elmata di Atena a d. Sear 5479 (AG g. 0,76) - BB-SPL

сессия 1 (Лоты 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

сессия 3 (Лоты 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST