Greek coins - Auction 68

Лот 117

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - SPL

Лот 118

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a d. /R Testa di leone a d. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - BB-SPL

520,00 €

Лот 119

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone a d. /R Apollo stante a s. con ramo e patera presso un altare; a d. un chicco d'orzo ... - BB+

Лот 120

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone di fronte /R Chicco d'orzo Mont. 4329; S. Ans. 213 (AG g. 0,53) - BB

Лот 121

GRECHE - SICILIA - Leontini - Pentonkia - Testa di leone a d. /R Cinque globetti Mont. 4338 (AG g. 0,37) - qSPL

Лот 122

GRECHE - SICILIA - Leontini - Trias - Testa laureata di Apollo a d.; dietro, foglia di lauro /R Tripode affiancato da due chicchi d'orzo, ... - SPL

Лот 123

GRECHE - SICILIA - Leontini - Trias - Testa di Demetra velata a s.; dietro, un aratro /R Fascio di spighe d'orzo Mont. 4343; S. Ans. 274 ... - qBB

Лот 124

GRECHE - SICILIA - Menainon - Trias - Busto di Demetra a d. con corona di spighe di grano e velo /R Due torce incrociate; sotto, IIII ... - qBB

Лот 125

GRECHE - SICILIA - Messana - Argento - Testa di lepre a d. /R Leggenda EM con E retrograda Mont. 4437; S. Ans. 325 (AG g. 0,14) - BB+

Лот 126

GRECHE - SICILIA - Messana - Litra - Lepre che corre a d. /R Leggenda MES retrograda Mont. 4433 (AG g. 0,79) - bel BB

Лот 127

GRECHE - SICILIA - Messana - AE 18 - Testa di Pelorias a d., tra due delfini /R Tridente, a s. una lepre (AE g. 2,41) - BB-SPL

Лот 128

GRECHE - SICILIA - Morgantina - 2 Litre - Busto di Atena di tre quarti a s., con doppia collana ed elmo attico crestato /R Ercole in ... - SPL+

Лот 129

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 26 - Testa di Atena a d., dietro, un gufo /R Leone a d. mentre divora una testa di cervo, in esergo AB ... - BB+

Лот 130

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 26 - Testa di Atena a d., dietro, un gufo /R Leone a d. mentre divora una testa di cervo, in esergo BA ... - qBB

GRECHE - SICILIA - Naxos ...

Лот 131

GRECHE - SICILIA - Naxos - Litra - Testa di Dioniso barbuto a s. /R Grappolo d'uva, legenda NAXION retrograda Mont. 4569; S. Ans. 513 (AG ... - BB+

Лот 132

GRECHE - SICILIA - Palermo - Litra - Testa a s. /R Toro androcefalo a s. Mont. 4604; S. Ans. 548 (AG g. 0,69) - BB

Лот 133

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Hera a s. che indossa uno stephane /R Toro androcefalo stante a s., sopra testa di Elio ... - qSPL

Лот 134

GRECHE - SICILIA - Solunto - AE 17 - Testa giovanile di Eracle a d. /R Ippocampo a d. Mont. 4756 (AE g. 5,19) - bel BB

Лот 135

GRECHE - SICILIA - Termini Imerese - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Testa di Hera a d. Mont. 5393; S. Ans. 190 (AE g. 4,93) - BB-SPL

Лот 136

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. ... - BB-SPL

Лот 137

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. ... - BB+

Лот 138

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. ... - BB/BB+

Лот 139

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli; in esergo, mostro marino /R ... - MB-BB

Лот 140

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. ... - MB

Лот 141

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4985; S. Ans. 139 (AG g. 0,65) - BB+

Лот 142

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4984; S. Ans. 132 (AG g. 0,81) - BB

Лот 143

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 4997; S. Ans. 1369 (AG g. ... - qBB

Лот 144

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - qSPL

Лот 145

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - BB

Лот 146

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - MB-BB

43,00 €

сессия 1 (Лоты 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

сессия 3 (Лоты 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST