Greek coins - Auction 68

Лот 56

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa con raggi di Helios di fronte /R Tre chicchi d'orzo, sopra, una torcia Mont. 2488; S. Ans. ... - bel BB

Лот 57

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2728; S. Ans. ... - BB+/qSPL

Лот 58

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2721; S. Ans. ... - BB

Лот 59

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro andante a s.; sotto, un pileo Mont. 2739; S. Ans. 936 ... - BB

Лот 60

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro andante a d., sotto una brocca, in esergo un ... - BB

Лот 61

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. ... - BB/qBB

Лот 62

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s. /R Fulmine alato Mont. 2888; S. Ans. 1278 (AE g. 3,27) - BB+

Лот 63

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa di Ercole a d. /R Protome di toro a d. (AE g. 0,99) - qSPL

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Лот 64

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa di Atena a s. con elmo attico sormontato da un centauro /R Leone che mangia a s. S. Cop. 1570 ... - BB+

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Лот 65

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone a d.; sotto X Mont. 2936; S. Ans. 1293 (AG g. 7,32) - BB

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Лот 66

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s.; dietro, lettera Θ /R Leone a s. retrospicente, sotto la zampa anteriore s. ... - BB/qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 67

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 68

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, retrospiciente S. Cop. 1676 ... - qSPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 69

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 70

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Quarto di oncia ridotta - Testa di Anfitrite a s. con cappello di granchio /R Granchio, sopra, una ... - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 71

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente con una piccola figura sul braccio s.; ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 72

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. granchio /R Incuso del diritto Attianese 317 (AG g. 6,67) - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 73

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a s. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3279; S. Ans. 265 (AG g. 7,96) - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 74

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a s. airone /R Incuso del diritto Mont. 3278; S. Ans. 264 (AG g. 7,79) - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 75

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 7,77) - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 76

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a s. ad ali aperte su ramo d'olivo /R Tripode; a s. spiga, a d. serpente Mont. 3321; ... - MB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 77

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Obolo - Lepre che corre a d. /R REC retrograda Mont. 3587; S. Ans. 633 (AG g. 0,43) - BB-SPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 78

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Emilitra - Testa di leone di fronte /R Grande lettera H Mont. 3594 (AG g. 0,3) - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 79

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Obolo - Testa laureata di Apollo a d. /R Leone che cammina a d. Mont. 3620; S. Ans. 727 (AE g. 2,57) - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 80

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Teste dei Dioscuri accollate a d. /R Esculapio stante a s. con ramo, scettro e uccello Mont. ... - bel BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 81

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Testa gianiforme di donne /R Esculapio seduto a s. con scettro Mont. 3630; S. Ans. 745 (AE g. ... - MB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 82

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 13 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a d. Mont. 3600; S. Ans. 684 (AE g. 1,79) - BB-SPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 83

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 13 - Testa laureata di Apollo a d. /R Tripode. Mont. 3615 (AE g. 2,14) - BB+

Лот 84

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Litra - Testa di Zeus a d., davanti ABAK /R Scrofa stante a d.; in esergo chicco d'orzo, attorno INAK ... - BB-SPL

Лот 85

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Litra - Testa femminile a d. /R Scrofa stante a s. e porcellino ai suoi piedi; sopra, ABA Mont. 3743; S. ... - BB-SPL

сессия 1 (Лоты 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

сессия 3 (Лоты 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST