Greek coins - Auction 67

Лот 159

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. /R Quadrato incuso a quattro vele Mont. 4271; S. Ans. manca (AG g. 0,9) - BB

Лот 160

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - qSPL

Лот 161

Лот 162

Лот 163

Лот 164

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Cavaliere su capra a d., sotto un elmo corinzio /R La Nike in volo a s., nel campo sei globetti ... - BB

Лот 165

GRECHE - SICILIA - Hispani (211 a.C.) - AE 20 - Testa maschile a d. /R Guerriero al galoppo a d. Mont. 4515; S. Ans. 484 (AE g. 5,99) - MB

GRECHE - SICILIA - I ...

Лот 166

GRECHE - SICILIA - I Campani - Obolo - Cavallo al galoppo /R Monogramma entro corona Mont. 4024; S. Ans. 1233 R (AG g. 0,47) - BB

GRECHE - SICILIA - I ...

Лот 167

GRECHE - SICILIA - I Campani - AE 13 - Elmo campano a d. ornato da grifone /R Lettere T A in monogramma entro corona Calc. 2/1 (AE g. ... - SPL

Лот 168

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINO Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 8,48) - BB

Лот 169

GRECHE - SICILIA - Kimissa - Litra - Testa muliebre a d. /R Altare Mont. 4298; S. ANS 1321 (AG g. 0,78) - BB

Лот 170

GRECHE - SICILIA - Lipara - AE 19 Dopo 89 a.C. - Testa giovane di Efesto a s. /R Tenaglia Mont. 5457 R (AE g. 5,27) - qBB

Лот 171

GRECHE - SICILIA - Messana - Tetradracma - Biga a d.; in alto, una Nike incorona le mule e in esergo foglia di lauro /R Lepre di corsa a ... - bel BB

Лот 172

GRECHE - SICILIA - Messana - Pentonkion - Testa di Zeus a d. /R Guerriero verso d. con lancia e scudo BMC 111/15 (AE g. 3,87) - BB

Лот 173

GRECHE - SICILIA - Messana - AE 25 - Testa di Messana a s. /R Biga trainata da mule a d. Mont. 4446; S. Ans. 388 (AE g. 8,48) - BB

Лот 174

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 26 - Testa di Atena a d., dietro, un gufo /R Leone a d. mentre divora una testa di cervo, in esergo AB ... - BB

Лот 175

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 16 - Testa di Sikelia a d. /R Tripode entro legenda Calc. 7 (AE g. 2,85) - qBB/BB+

Лот 176

GRECHE - SICILIA - Nacona - AE 13 - Testa femminile a d. /R Capra a d., sopra globetto Mont. 4549 (AE g. 1,06) - BB

Лот 177

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 15 - Testa laureata a s. /R Cavallo al galoppo a d. Mont. 4614; S. Cop. 95 (AE g. 4,9) - BB

Лот 178

Лот 179

GRECHE - SICILIA - Solunto - AE 15 - Testa di Atena di fronte /R Guerriero inginocchiato a d. con arco Mont. 4758 R (AE g. 2,34) - BB

Лот 180

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro cozzante a s. Mont. 5367; S. Ans. 1110 (AE g. 3,98) - BB

Лот 181

GRECHE - SICILIA - Tindari - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R I Dioscuri a cavallo a s. Mont. manca; S. Cop. manca (AE g. 7,14) - meglio di MB

56,00 €

Лот 182

GRECHE - SICILIA - Tirreni - AE 20 - Testa di Atena a d., legenda ΤΥΡΡ /R Atena stante a d. con lancia e scudo, a d. lettera M Mont. ... - BB

Лот 183

GRECHE - SICILIA - Tirreni - AE 20 - Testa di Atena a d., legenda ΤΥΡΡΗ /R Atena stante a s. con lancia e scudo Mont. 5414; S. Ans. ... - qBB

Лот 184

Лот 185

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a s. attorniata ... - MB-BB

Лот 186

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,58) - meglio di MB

Лот 187

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emiobolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi S. Ans. 118 (AG g. 0,39) - qBB

Лот 188

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emiobolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi S. Ans. 118 (AG g. 0,55) - MB-BB

сессия 1 (Лоты 1-2487)

сессия 2 (Лоты 2488-4191)

сессия 3 (Лоты 4192-5970)

сессия 4 (Лоты 5971-7238)