Greek coins - Auction 67

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 279

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia (AG g. ... - SPL+

GRECHE - MACEDONIA - ...

Лот 280

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB-SPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Лот 281

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Aesillas, questore (93-92 a.C.) - Tetradracma - Testa a d. /R Clava tra sedi e modio S. Cop. 1327 ... - bel BB

GRECHE - ILLYRIA - ...

Лот 282

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato - Mucca a d. che allatta un vitello /R Doppi temi floreali entro quadrato S. Cop. 467 (AG g. ... - BB+

GRECHE - ILLYRIA - ...

Лот 283

GRECHE - TESSALIA - Gli ...

Лот 284

GRECHE - TESSALIA - Gli Ainianes - Obolo - Testa di Zeus a s. /R Lancia e spada nel fodero (AG g. 0,86) - qBB/BB

GRECHE - TESSALIA - ...

Лот 285

GRECHE - TESSALIA - Larissa - Dracma - Testa della ninfa Larissa trequarti a s. /R Cavallo a d. mentre mangia S. Cop. 121 (AG g. 5,5) - MB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Лот 286

GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un tripode S. Cop. 284 (AG g. ... - BB/BB+

GRECHE - ACARNANIA - ...

Лот 287

GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un altare acceso S. Cop. 299 (AG ... - qBB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Лот 288

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d.; dietro, pentagramma S. Cop. 350 (AG g. 7,9) - qBB

GRECHE - EUBOIA - ...

Лот 289

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - SPL

GRECHE - EUBOIA - ...

Лот 290

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - BB

GRECHE - EUBOIA - ...

Лот 291

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 292

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 17,12) Due tacche e contromarca - qBB

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 293

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a s.; dietro, un fiore (AG g. 7,84) Mancanza al R/ - BB

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 294

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, una Nike S. Cop. 110 (AG g. 7,97) - BB

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 295

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. (AG g. 8,36) - qBB/BB

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 296

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. /R Testa della ninfa Pirene a s. Sear 2643 (AG g. 2,45) - MB-BB

GRECHE - LEGA ACHEA  - ...

Лот 297

GRECHE - LYDIA - ...

Лот 298

GRECHE - LYDIA - Blaundos - AE 20 - Testa di Zeus a d. /R Aquila tra caduceo e spiga di grano S. Cop. 61 (AE g. 5,13) - BB

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Лот 299

GRECHE - IONIA - Efeso - Cistoforo - Serpente entro cesta mistica /R Due serpenti affrontati; a d. una torcia e sopra due cornucopie Sear ... - BB+

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Лот 300

GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Ape /R Cervo a d.; dietro una palma (AG g. 4,17) - BB+

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Лот 301

GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Testa a d. /R Cervo retrospicente S. Cop.270 var (AG g. 4,62) - BB

GRECHE - IONIA - Focaia  ...

Лот 302

GRECHE - IONIA - Focaia - Hektai - Testa femminile a s. con i capelli raccolti /R Quadripartito incuso S. Cop. 1027 (EL g. 2,48)VI-V sec. ... - qBB

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Лот 303

GRECHE - IONIA - Mileto - Obolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 0,77) - BB+

GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Лот 304

GRECHE - IONIA - Phokaia - Hektai - Testa femminile laureata a s. /R Quadripartito incuso Weber 6080 (EL g. 2,52) - BB

GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Лот 305

GRECHE - IONIA - Phokaia - Hektai - Testa femminile laureata a s. /R Quadripartito incuso (EL g. 2,54) - qBB

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Лот 306

GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s.; dietro, tonno verso l'alto /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. ... - BB-SPL

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Лот 307

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 21 - Testa della Gorgone di fronte /R La Nike andante a d. con palma Sear 3642 (AE g. 6,95) - BB+

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Лот 308

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 19 - Rosa /R Astro S. Cop. manca (AE g. 5,1) - BB

сессия 1 (Лоты 1-2487)

сессия 2 (Лоты 2488-4191)

сессия 3 (Лоты 4192-5970)

сессия 4 (Лоты 5971-7238)