Greek coins - Auction 63

GRECHE - IBERIA - Ebusus ...

Лот 21

GRECHE - SAMNIUM - ...

Лот 22

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra - Testa di Vulcano a s.; dietro tenaglie /R Zeus su biga a d. scaglia un fulmine Mont. 392; S. Ans. ... - qSPL/BB+

175,00 €
195,00 €

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 23

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 24

GRECHE - CAMPANIA - Cales - Didramma - Testa elmata di Atena a d.; dietro, un'ala /R La Nike su biga al galoppo a s.; in esergo: CALENO S. ... - qSPL/BB+

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 25

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d.; sopra, lira, sotto, una stella Mont. 655; S. ... - qBB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 26

GRECHE - CAMPANIA - Cumae - Nomos - Testa femminile a d. /R Conchiglia; sopra, spiga d'orzo Mont. 705; S. Ans. 240 (AG g. 7,24) - MB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 27

GRECHE - CAMPANIA - Hyria - Didracma - Testa elmata di Atena a d. /R Toro androcefalo a d. Mont. 717 R (AG g. 7,06) - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 28

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 767; S. Ans. 327 (AG ... - MB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 29

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 847 (AE g. 1,98) - BB+

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Лот 30

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine /R Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia Mont. 1000; S. Ans. ... - qSPL/BB+

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Лот 31

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 8,45) - qBB

GRECHE - APULIA - ...

Лот 32

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB/qBB

GRECHE - APULIA - ...

Лот 33

GRECHE - APULIA - ...

Лот 34

GRECHE - APULIA - Luceria - Quatroncia - Fulmine /R Clava; sopra, quattro globetti, sotto, lettera L Mont. 1063; T.V. 282 (AE g. 29,68) - BB/BB+

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Лот 35

GRECHE - APULIA - Teate - Sestante - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo due globetti Mont. 1129; S. Ans. 749 (AE g. ... - qBB

52,00 €

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Лот 36

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; a d. una corona e in esergo cinque globetti Mont. 1119; ... - qBB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Лот 37

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 4,59) ... - MB-BB

Лот 38

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere con lancia e scudo a d. /R Taras su delfino a s. con tridente e cantaro S. Cop. 875 ... - qSPL

Лот 39

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere con lancia e scudo a d. /R Taras su delfino a s. con tridente (AG g. 6,41) - BB+

Лот 40

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con lancia /R Taras su delfino a s. (AG g. 6,4) - qBB

Лот 41

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Falanto su delfino a s. con entrambe le braccia distese /R Ippocampo a s. Mont. 1248; S. Ans. 840 ... - MB

Лот 42

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante a d.; davanti, una clava S. Cop. 955 (AG g. 3,06) - qBB

Лот 43

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante a d.; davanti, un ramo d'ulivo S. Cop. 958 (AG g. 2,85) - qBB

Лот 44

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante a d.; davanti, un ramo d'ulivo S. Cop. 957 (AG g. 2,66) - MB-BB

Лот 45

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro, attorno tre globetti /R Cantaro, attorno tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,56) - qSPL

Лот 46

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro, attorno tre globetti /R Cantaro, attorno quattro globetti Mont. 1928 var. (AG g. 0,88) - BB+

Лот 47

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Delfino a d. Mont.1818; S. Ans. 1482 (AG g. 0,6) - BB/qBB

Лот 48

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante di fronte con clava, arco e pelle di leone S. Cop. 1131 (AG ... - qBB

Лот 49

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 16 - Testa elmata di Atena a d. /R Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone Mont. 2142 (AE ... - MB

Лот 50

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Testa di Eracle a d. /R Arco e faretra S. Cop. 1143 (AE g. 1,4) - qBB