Greek coins - Auction 87

Лот 5

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo, a s. ΣA, sotto al cavallo APE/ΘΩN /R Taras su delfino ... - SPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 6

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto - Busto diademato a d. della Nike /R Giovane stante di fronte che si incorona, nella s. regge ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 7

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 8

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 9

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, sopra, crescente Mont. 3136; ... - qSPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 10

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente /R Cervo stante a d.; davanti un ramo, ... - bel BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 11

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 7,84) Ex ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 12

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a s. retrospiciente su testa di cervo /R Tripode; a d. lettera; e leggenda KPO Mont. ... - BB+/BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 13

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Sestante - Testa di Apollo a d. /R Artemide con fiaccola di corsa a s. Mont. 3553; S. Ans. 617 (AE g. 2,74) ... - BB+/BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Лот 14

GRECHE - BRUTTIUM - Skillation - Obolo - Testa maschile a s. con pileo /R Il mostro Scilla con clava e tre cani che dipartono dal suo ... - qBB

GRECHE - TRACIA - ...

Лот 15

GRECHE - TRACIA - Maroneia - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Dioniso stante a s. con due lance e grappolo d'uva S. Cop. 637 (AG g. ... - qSPL/BB+

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Лот 16

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,69) ... - SPL

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Лот 17

GRECHE - RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s., davanti un monogramma ... - FDC

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Лот 18

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB-SPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Лот 19

GRECHE - MACEDONIA - Akantos - Tetradracma - Leone attacca un toro /R Scritta entro quadrato in incuso attorno a quadripartito Sear 1364 ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 20

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma (Anfipoli) - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a s. con palma; ... - BB+/BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 21

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL/SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 22

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 23

GRECHE - MACEDONIA - ...

Лот 24

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 25

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 26

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,21) - qSPL/SPL+

GRECHE - CORINTIA - ...

Лот 27

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, Artemide di corsa a d. con una torcia ... - BB+

GRECHE - LYDIA - Tempo ...

Лот 28

GRECHE - LYDIA - Tempo di Kroisos (560-546 a.C.) - Mezzo statere - Parte anteriore di leone e di toro affrontati /R Due quadrati incusi ... - BB+

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Лот 29

GRECHE - MYSIA - Cizico - Sesto di statere - Testa di Zeus Ammone a d. /R Quadripartito in incuso S. France 281 (statere) (EL g. 2,42) - SPL

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Лот 30

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6457 (EL g. 7,48) Graffito al D/ - BB-SPL

1.250,00 €

GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Лот 31

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada Mitch ... - qSPL

15 05 2020 15:00 CEST

15 05 2020 15:00 CEST