GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Persefone a s. attorniata quattro da delfini /R Protome equina a s. Mont. 5517; ... - SPL
GRECHE - TRACIA - Maroneia - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Dioniso stante a s. con due lance e grappolo d'uva S. Cop. 637 (AG g. ... - SPL+/SPL
GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,93) - BB-SPL
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia Sear 6814 (AG ... - qSPL
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia Sear 6814 (AG ... - BB+
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia Sear 6817 (AG g. ... - qSPL
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 1008 (AG g. 8,87) - BB
GRECHE - MACEDONIA - Pella - Tetradracma - Testa di Alessandro a d. /R Clava, sedia e cesta entro corona Sear 1439 (AG g. 16,73) - SPL
GRECHE - RE DI PEONIA - Patraos (340-315 a.C.) - Tetradracma - Testa di laureata di Apollo a d. /R Soldato a cavallo a d. mentre combatte ... - BB+
GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,11) - BB+
GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,41) - qSPL
GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - bello SPL
GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - SPL
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi-Peraia - Dracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa con gemma, sopra EPMIAΣ Sear 5092 (AG g. 2,74) ... - qFDC
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa entro cerchio di globetti BMC 336 (AG g. 4,12) ... - qFDC
GRECHE - PANFILIA - Side - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R La Nike andante a s. con corona; nel campo, uno scudo Sear 5436 (AG g. ... - BB/qBB
GRECHE - PISIDIA - Selge - Statere - Due atleti nudi in atto di lottare /R Fiondatore andante a d.; nel campo, triscele Contromarca al D/ ... - SPL+
GRECHE - CILICIA - Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) - Statere - Baaltar seduto a s. /R Leone azzanna un toro Sear 5649 (AG g. 10,79) - SPL-FDC
GRECHE - SELEUCIS e PIERIA - Laodicea (359-336 a.C.) - Tetradracma - Busto turrito della Tyche a d. /R Zeus seduto a s. con Nike e scettro ... - qSPL/SPL
GRECHE - IMPERO PERSIANO - Darico - Re persiano di corsa a d., con lancia e arco /R Incuso oblungo Sear 4677 (AU g. 8,37) - BB
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6466 (AU g. 7,19) - BB+
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6466 (EL g. 7,52) - qSPL
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - 2,5 Dracme - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d., sopra, disco solare Sear 6474; S. Cop. 182 R (EL g. ... - BB+
GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario - Busto diademato a d. con scettro /R Tempio ottastilo Sear 6607 (AG g. 3,73) - SPL/qSPL
GRECHE - RE DI BITINIA - Nicomede II, Epifane (139-128 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con corona e scettro, ... - qSPL
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) - Tetradracma - Testa di Alessandro III a d. /R Atena andante a d. con lancia e ... - SPL
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 28 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali spiegate a s.; nel ... - BB+
GRECHE - RE TOLEMAICI - Arsinoe II, Filadelfo (270-268 a.C.) - Octadracma - Busti velato di Arsinoe II a d. /R Doppia cornucopia Svoronos ... - qSPL
Аукцион: Auction 84
29 10 2019 17:00 CET
30 10 2019 10:00 CET
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.