Greek coins - Auction 71

Лот 67

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5294; S. Ans. ... - qSPL

Лот 68

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Atena a d. /R Nike di fronte ad ali aperte; ai suoi piedi un ... - qBB

Лот 69

Лот 70

Лот 71

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Piras 186 NC (AE g. 3,46) - qBB

Лот 72

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 18 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un globetto Mont. 5588; Piras 8 (AE ... - BB+

GRECHE - TRACIA - ...

Лот 73

GRECHE - TRACIA - ...

Лот 74

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456 (AG g. ... - BB-SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Лот 75

GRECHE - TRACIA - ...

Лот 76

GRECHE - TRACIA - ...

Лот 77

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A (AG g. 2,1) - BB-SPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Лот 78

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,14) - qSPL

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Лот 79

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 25 - Delfino a d. /R APIX S. Cop. 67 (AE g. 2,36) - MB-BB

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Лот 80

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Лот 81

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Лот 82

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Alessandro a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia Sear ... - BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Лот 83

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone S. Cop. 1040 ... - BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Лот 84

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone S. Cop. 1040 ... - qBB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Лот 85

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tremiobolo - Satiro inginocchiato a s. con cantaro /R Anfora S. Cop. 1029 (AG g. 0,7) - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 86

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e croce; nel ... - SPL/SPL+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 87

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un simbolo S. Cop. ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 88

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 2,58) Frattura ricomposta - qSPL

GRECHE - TESSALIA - ...

Лот 89

GRECHE - TESSALIA - Larissa - Dracma - Testa della ninfa Larissa di fronte /R Cavallo a s. nell'atto di coricarsi S. Cop. 123 (AG g. 6,01) - BB+

GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Лот 90

GRECHE - TESSALIA - Lega Tessalica - Doppio vittoriato - Testa diademata di Zeus a d. /R Atena Itonia andante a d. con lancia e scudo S. ... - qSPL

GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Лот 91

GRECHE - ACARNANIA - ...

Лот 92

GRECHE - ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, una lancia S. Cop. 313 ... - BB+

66,00 €

GRECHE - ACARNANIA - ...

Лот 93

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un elmo corinzio S. Cop. 335 (AG g. ... - BB/BB+

GRECHE - ACARNANIA - ...

Лот 94

GRECHE - ACARNANIA - ...

Лот 95

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro uno stylis S. Cop. 357 (AG g. 8,04) - BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 96

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. con occhio interamente di profilo /R Civetta a d. in quadrato Sear 2537 (AG ... - BB+

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET