Auction 65

Лот 181

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - qFDC

Лот 182

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - qFDC

Лот 183

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - qSPL

Лот 184

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. si aggiusta il velo e tiene ... - BB+

Лот 185

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e ... - SPL+/qFDC

Лот 186

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e si appoggia ... - qFDC

Лот 187

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - SPL

Лот 188

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Marte andante a s, con ramo d'ulivo, lancia e scudo ... - SPL/qSPL

Лот 189

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Oriente turrito con corona di fronte a ... - SPL-FDC

Лот 190

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e scudo C. ... - BB+/BB

Лот 191

Лот 192

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore in abiti militari stante a s. con ... - SPL

Лот 193

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere velata seduta a s. con scettro ... - SPL/SPL+

Лот 194

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Vascello andante a s. con quattro rematori e ... - qSPL

Лот 195

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ramo di ... - BB-SPL

Лот 196

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. /R Ercole con clava, arco e pelle leonina RIC 137 ... - MB-BB

ROMANE IMPERIALI - Mario ...

Лот 197

ROMANE IMPERIALI - Mario (268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 13 ... - BB+

185,00 €
185,00 €
ROMANE IMPERIALI - Mario ...

Лот 198

ROMANE IMPERIALI - Mario (268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 20 (MI ... - BB+

Лот 199

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un ... - bello SPL

Лот 200

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia stante a s. con due ... - FDC

Лот 201

ROMANE IMPERIALI - Vaballato (271-272) - Antoniniano (Antiochia) - Busto radiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma RIC 6 ... - MB-BB

Лот 202

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene ... - qFDC

Лот 203

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a d. con due insegne militari di ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Лот 204

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Probo in abiti militari stante a d. riceve un globo ... - qFDC

Лот 205

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Busto elmato e corazzato a s. con scudo e scettro /R La Fede stante a ... - BB+

Лот 206

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Busto laureato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. 101 (MI ... - SPL

Лот 207

ROMANE IMPERIALI - Teodora - AE 4 (Treviri) - Busto a d. /R La Pietà stante di fronte con la testa a d. ed un infante nelle braccia C. 4; ... - BB-SPL

Лот 208

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Tessalonica) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con globo e scettro; nel campo a ... - SPL+

Лот 209

ROMANE IMPERIALI - Annibaliano (335-337) - AE 4 (Costantinopoli) - Busto drappeggiato a d. /R L'Eufrate seduto a d., sullo sfondo delle ... - qBB

Лот 210

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona RIC 186 (AG ... - qSPL

22 09 2016 10:00 CET

24 09 2016 10:00 CET