Auction 65

BIZANTINE - Costante II ...

Лот 271

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino /R Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce Ratto ... - qSPL

285,00 €
BIZANTINE - Costante II ...

Лот 272

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce Sear 983 (AU g. 1,47) - BB/BB+

BIZANTINE - Costante II ...

Лот 273

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su globo e tre gradini Ratto 1541/1542; Sear ... - BB+

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 274

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Exagramma - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio ... - bel BB

BIZANTINE - Leone III e ...

Лот 275

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Tremisse (Siracusa) - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1740 ... - BB

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 276

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VI e Irene (780-797) - Miliarense - Croce su tre gradini /R Scritta Ratto 1776/1778; Sear 1595 R (AG g. 1,6) - BB+

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 277

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VI e Irene (780-797) - Follis - Busto frontale con globo crucigero e croce trasversale /R Busto frontale con globo ... - BB

BIZANTINE - Leone V e ...

Лот 278

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre gradini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 2,23) - BB+

BIZANTINE - Teofilo ...

Лот 279

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1823/5; Sear 1667 (AE g. ... - bello SPL

BIZANTINE - Leone VI e ...

Лот 280

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Leone, a s., e Alessandro, a d., seduti di fronte su doppio trono, tengono un ... - SPL

BIZANTINE - Leone VI e ...

Лот 281

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone VI di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 6,45) - qSPL

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 282

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Miliarense - Croce su tre gradini con al centro il medaglione di Romano /R Scritta entro ... - SPL

BIZANTINE - Niceforo II ...

Лот 283

Byzantine coins

BIZANTINE - Niceforo II (963-969) - Miliarense - Busto di Niceforo di fronte in medaglione su croce /R Scritta entro triplo cerchio Ratto ... - BB+

BIZANTINE - Giovanni I ...

Лот 284

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Miliarense - Croce su globo con al centro il medaglione di Giovanni /R Scritta entro triplo cerchio ... - BB+

BIZANTINE - Basilio II ...

Лот 285

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II (976-1025) - Miliarense - Piccoli busti di fronte e lunga croce su tre gradini /R Scritta su cinque righe Ratto ... - BB-SPL

BIZANTINE - Basilio II e ...

Лот 286

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - qSPL

83,00 €
BIZANTINE - Michele IV ...

Лот 287

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele IV (1034-1041) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1825 (AE g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costantino ...

Лот 288

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato in trono di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear ... - BB+

BIZANTINE - Costantino X ...

Лот 289

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1855 (AE g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Romano IV ...

Лот 290

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - BB+

BIZANTINE - Michele VII ...

Лот 291

Byzantine coins

BIZANTINE - Niceforo III ...

Лот 292

Byzantine coins

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis (attribuito) - Busto di Cristo nimbato /R Croce con ornamento floreale e globetti Sear 1889 ... - bel BB

BIZANTINE - Alessio I ...

Лот 293

Byzantine coins

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Tetarteron - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Cristo seduto in trono Ratto 2064; Sear ... - BB

BIZANTINE - Manuele I ...

Лот 294

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron - Cristo seduto in trono /R La Vergine incorona Manuele Ratto 2118; Sear 1961 (EL g. 4,36) - SPL

BIZANTINE - Andronico I ...

Лот 295

Byzantine coins

BIZANTINE - Andronico I (1184-1185) - Tetarteron (Tessalonica) - Busto della Vergine stante, sul suo petto, testa di Cristo infante /R ... - bel BB

BIZANTINE - Isacco II ...

Лот 296

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni ...

Лот 297

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Quarto di iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni Ratto 2269 (AG g. ... - BB+

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Лот 298

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Лот 299

Migration Period

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Лот 300

Migration Period

22 09 2016 10:00 CET

24 09 2016 10:00 CET