Auction 96

Room Auction with Live Bidding - Friday October 15th, 2021.

  • Session I - Friday October 15th at 10:00 am CEST (lots 1-399)
  • Session II - Friday October 15th at 2:00 pm CEST (lots 400-874)

Absentee bids deadline

  • Session I - Friday October 15th at 9:00 am CEST
  • Session II - Friday October 15th at 1:00 pm CEST

Virtual Catalog / PDF

Unsold Lots

Auction 96
GRECHE - GALLIA - ...

Лот 1

GRECHE - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d. /R Leone andante a d. Sear 75/7 (AG g. 2,67) - SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Лот 2

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e stylis; nel ... - qSPL

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Лот 3

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 17,18) - SPL

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Лот 4

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Darico - Re persiano di corsa a d., con lancia e arco /R Incuso oblungo Sear 4677 (AU g. 8,3) - BB+

1.350,00 €
GRECHE - RE PARTHI - ...

Лот 5

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a d. Sear 7370 ... - SPL

Лот 6

Roman Republic coins

Лот 7

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Pompeo riceve una palma dalla Baetica B. ... - SPL+

Лот 9

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - BB+

Лот 10

2.100,00 €

Лот 11

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto di Venere a d. /R Augusto a d. in abiti militari alza un braccio e tiene una ... - BB-SPL

Лот 12

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - qFDC

Лот 13

Лот 14

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,76) ... - SPL+

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Лот 15

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,33) - BB+

Лот 16

Лот 17

Лот 18

Лот 19

Лот 20

Лот 21

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Scudo iscritto C. 97 (20 Fr.); RIC 95 (AG g. 3,5) - BB

Лот 22

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quinario - Testa laureata a d. /R La Vittoria con corona seduta a d. su globo RIC 617 (AG g. 1,68) - bel BB

Лот 23

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte, l'Abbondanza con ... - qSPL/BB+

Лот 24

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella ... - BB+

Лот 25

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 144 (AE g. 25,02) - BB+/BB

Лот 26

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. con l'egida /R Nerone su palco a d. accompagnato da un prefetto arringa ... - BB

Лот 27

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Galere entro le mura del porto d'Ostia: in alto il faro ... - qBB

Лот 28

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa a s. /R Simpulum, lituus, tripode e patera RIC 107 (AE g. 15,82) Contromarca al D/ - qBB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Лот 29

Лот 30

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria C. 418 ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Лот 31

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo e scettro C. 134; RIC 782 (AU g. 7,38) - SPL

5.000,00 €

сессия 1 (Лоты 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

сессия 2 (Лоты 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET