Auction 90

Лот 31

Roman Republic coins

Лот 32

Roman Republic coins

Лот 33

Roman Republic coins

Лот 34

Roman Republic coins

Лот 35

Roman Republic coins

Лот 36

Roman Republic coins

Лот 37

Roman Republic coins

Лот 38

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d.; dietro, un simbolo /R ... - qSPL

Лот 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 15; ... - qSPL

Лот 40

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro una stella /R Castore e Polluce ... - qSPL

175,00 €

Лот 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana con arco e faretra a d.; ... - BB-SPL

Лот 42

Roman Republic coins

Лот 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - qSPL

Лот 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - qSPL

Лот 45

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 2; Cr. ... - SPL

Лот 46

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SENTIA - L. Sentius C. f. (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 325/1 ... - qSPL

Лот 47

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - SPL/qSPL

Лот 48

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITINIA - C. Titinius (141 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. regge una frusta B. ... - SPL

Лот 49

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, una spiga /R Due ... - qSPL

Лот 50

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Giove a di., dietro l'acisculus, il tutto entro ... - qMB

Лот 51

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - bello SPL

Лот 52

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL

Лот 53

Roman Republic coins

Лот 54

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Attis a d.; dietro, simbolo /R Cibele su carro verso d. ... - BB

Лот 55

Лот 56

Лот 57

Лот 58

Лот 59

Лот 60

06 11 2020 09:45 CET

06 11 2020 09:45 CET