Auction 63

Bids deadline: Tuesday 15 March 2016 2:00 PM CET.

Results are still unofficial and will be published on Tuesday March 17th in the morning.

CELTI - BRITANIA - ...

Лот 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - ...

Лот 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a d. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 574 (AG g. 0,45) - qSPL

CELTI - GALLIA - ...

Лот 3

Celtic coins

CELTI - GALLIA - ...

Лот 4

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,44) - BB+

CELTI - GALLIA - ...

Лот 5

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,65) - BB

CELTI - GALLIA - ...

Лот 6

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa di Artemide a s. /R Toro cozzante a d. (AE g. 5,45) Ribattuta su altra moneta - MB

CELTI - GALLIA - ...

Лот 7

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa elmata a d. /R Tripode S. Cop. 740 (AE g. 8,28) - MB

CELTI - GALLIA - Senones ...

Лот 8

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cavallo a s. DLT 2652 (AE g. 4,65) - BB+

CELTI - GALLIA - Senones ...

Лот 9

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Osca  - ...

Лот 10

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Osca - Denario - Testa a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 3,82) - BB/BB+

CELTI - ITALIA ...

Лот 11

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - qBB/BB

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 14

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 15

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 16

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 17

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. DLT 9789 (AG g. ... - qSPL

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 18

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a d. DLT 9740 (AG g. ... - MB/BB

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 19

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradramma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava ... - BB-SPL

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Лот 20

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 2,35) - MB

GRECHE - IBERIA - Ebusus ...

Лот 21

GRECHE - SAMNIUM - ...

Лот 22

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra - Testa di Vulcano a s.; dietro tenaglie /R Zeus su biga a d. scaglia un fulmine Mont. 392; S. Ans. ... - qSPL/BB+

175,00 €
195,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 23

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 24

GRECHE - CAMPANIA - Cales - Didramma - Testa elmata di Atena a d.; dietro, un'ala /R La Nike su biga al galoppo a s.; in esergo: CALENO S. ... - qSPL/BB+

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 25

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d.; sopra, lira, sotto, una stella Mont. 655; S. ... - qBB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 26

GRECHE - CAMPANIA - Cumae - Nomos - Testa femminile a d. /R Conchiglia; sopra, spiga d'orzo Mont. 705; S. Ans. 240 (AG g. 7,24) - MB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 27

GRECHE - CAMPANIA - Hyria - Didracma - Testa elmata di Atena a d. /R Toro androcefalo a d. Mont. 717 R (AG g. 7,06) - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 28

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 767; S. Ans. 327 (AG ... - MB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Лот 29

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 847 (AE g. 1,98) - BB+

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Лот 30

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine /R Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia Mont. 1000; S. Ans. ... - qSPL/BB+

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Лот 31

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 8,45) - qBB

GRECHE - APULIA - ...

Лот 32

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB/qBB