• Asta 73

Lotto 885 - Asta 73

Base d'asta:
20.000,00 EUR

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Piastra 1588 - Busto del Pontefice a destra, con piviale ornato da due figure di santi /R San Francesco riceve le stigmate CNI 122; Munt. 6 RRRR (AG g. 31,73)E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni

Grading/Stato: qSPL/SPL

E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. - Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni

Stato lotto:

Categorie

Asta: Asta 73

Monete - tutte le aste

Asta online
Inizio: 26 03 2018 17:00 CET
Fine: 04 05 2018 17:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 05 05 2018 09:45 CET
Fine: 05 05 2018 19:00 CET