• Asta 73
<< Lotto 884 - Pregevole ...   Lotto 886 - Pregevole ... >>

Lotto 885 - Asta 73

Base d'asta:
20.000,00 EUR

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Piastra 1588 - Busto del Pontefice a destra, con piviale ornato da due figure di santi /R San Francesco riceve le stigmate CNI 122; Munt. 6 RRRR (AG g. 31,73)E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni

Grading/Stato: qSPL/SPL

E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. - Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni

Stato lotto: