• Asta 73

Lotto 782 - Asta 73

Base d'asta:
5.000,00 EUR

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Mezzo scudo 1546 - Busto corazzato a s. /R Ercole con pelle leonina nell'atto di colpire un guerriero CNI 13; MIR 290 RRR (AG g. 17,72)Commemora lo scampato attentato ad Ercole II ordito da Gian Paolo Manfrone nel 1546 Patina intensa

Grading/Stato: SPL

Commemora lo scampato attentato ad Ercole II ordito da Gian Paolo Manfrone nel 1546 - Patina intensa

Stato lotto:

Categorie

Asta: Asta 73

Monete - tutte le aste

Asta online
Inizio: 26 03 2018 17:00 CET
Fine: 04 05 2018 17:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 05 05 2018 09:45 CET