Monete estere - Asta 105

ESTERE - SWAZILAND - ...

Lotto 199

ESTERE - SWAZILAND - Sobhuza II (1968-1982) - 50 Emalangeni 1975 Kr. 26 (AU g. 4,31) Sigillata Classical Coin Grading PF64 - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - TONGA - Topou ...

Lotto 200

ESTERE - TONGA - Topou IV (1965) - 100 Pa'Anga 1993 - Olimpiadi 1992 Kr. 155 (AU g. 7,71)AU585 - 3000 pezzi coniati - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - TUNISIA - ...

Lotto 201

ESTERE - TUNISIA - Repubblica (1957) - Serie 1969 - NI Kr. PS4 AG 10 monete - 5000 serie In astuccio - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - UNGHERIA - ...

Lotto 202

ESTERE - UNGHERIA - Leopoldo I (1658-1705) - Ducato 1687 Fr. 128 (AU g. 3,49) Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.100,00 €

ESTERE - U.S.A.  - 10 ...

Lotto 203

ESTERE - U.S.A. - 10 Dollari 1908 - Indiano Kr. 130 (AU g. 16,85) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - YUGOSLAVIA - ...

Lotto 204

ESTERE - YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) - 20 Dinari 1925 Kr. 7 (AU g. 6,45) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - IMPERO DI AXUM  ...

Lotto 1238

ESTERE - IMPERO DI AXUM - AE 15 (AE g. 1,92) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - IMPERO DI AXUM ...

Lotto 1239

ESTERE - IMPERO DI AXUM - Armah (630-650 circa) - AE 15 (AE g. 1,84) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - IMPERO ABBASIDE ...

Lotto 1240

ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Emidracma (Tabaristan) (AG g. 1,87) Patina iridescente - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - IMPERO ABBASIDE ...

Lotto 1241

ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Emidracma (Tabaristan) (AG g. 2) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - IMPERO ABBASIDE ...

Lotto 1242

ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Emidracma (Tabaristan) (AG g. 1,94) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - IMPERO ABBASIDE ...

Lotto 1243

ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Emidracma (Tabaristan) (AG g. 2) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - IMPERO ...

Lotto 1244

ESTERE - IMPERO SELGIUCHIDE - Dirham (AG g. 2,74) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ILKHANIDI - Abu ...

Lotto 1245

ESTERE - ILKHANIDI - Abu Said (1316-1336) - Doppio Dirham (AG g. 3,61) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ORDA DORO  - ...

ESTERE - ORDA DORO  - Follaro   (CU g. 1,72)

Lotto 1246

ESTERE - ORDA D'ORO - Follaro (CU g. 1,72) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ORDA DORO - ...

Lotto 1247

ESTERE - ORDA D'ORO - Toqtamish (Nasir al-Din) (1376-1395) - Dirham (AG g. 1,12) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - AFGHANISTAN - ...

Lotto 1248

ESTERE - AFGHANISTAN - Repubblica Democratica (1979-1992) - 500 Afghanis 1989 Kr. 1011 AG - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - AFRICA ...

Lotto 1249

ESTERE - AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) - Rupia 1907 J Kr. 10 NC AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - AFRICA ...

Lotto 1250

ESTERE - AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) - 20 Heller 1916 T Kr. 15a BT Assieme a heller 1908 e 1/2 heller 1905 - ... - med. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - AFRICA ...

Lotto 1251

ESTERE - AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Heller 1908 J Kr. 11 CU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - AFRICA ...

Lotto 1252

ESTERE - AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) - Heller Kr. 7 CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lotto 1253

ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1935 Kr. 16 AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lotto 1254

ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1937 Mont. 62 AG Splendida patina iridescente - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ANDORRA  - 10 ...

ESTERE - ANDORRA  - 10 Diners 1996   AG

Lotto 1255

ESTERE - ANDORRA - 10 Diners 1996 AG - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ARGENTINA - ...

Lotto 1256

ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Serie 1978 Kr. MS5 AG-OT 6 valori In cartoncino - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ARGENTINA - ...

Lotto 1257

ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Centavo 1854 Kr. 23 CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - ARMENIA - Leone ...

Lotto 1258

ESTERE - ARMENIA - Leone III (1301-1307) - Tram (AG g. 1,85) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 1259

ESTERE - AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Fiorino 1935 Kr. 27 AG Colpetto - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 1260

ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2005 - Canguro AG - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - AUSTRIA - ...

Lotto 1261

ESTERE - AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) - 15 Kreuzer 1663 Kr. 1170 AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET