Monete estere - Asta 86 E-Live

ESTERE - FRANCIA - ...

Lotto 886

ESTERE - FRANCIA - NEVERS E RETHEL - Carlo di Gonzaga (1601-1637) - 2 Liard 1608 Kr. 12.1 CU - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - ...

Lotto 887

ESTERE - FRANCIA - PROVENCE - Thibaut II (1125-1152) - Denaro Provisino - +TEBΛLT COMES Croce patente /R CΛSTRI PRYYINS Pettine ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lotto 888

ESTERE - FRANCIA - Carlo VI (1380-1422) - Mezzo grosso Dup. 378A (AG g. 1,42) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lotto 889

ESTERE - FRANCIA - Carlo VI (1380-1422) - Bianco Dup. 377 (AG g. 2,68) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lotto 890

ESTERE - FRANCIA - Carlo VII (1422-1461) - Bianco Dup. 519 (AG g. 2,9) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lotto 891

ESTERE - FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) - Bianco Dup. 584 (AG g. 2,92) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lotto 892

ESTERE - FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) - Bianco (AG g. 2,91) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 893

ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro del Sole Fr. 323 (AU g. 3,26) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 894

ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro del Sole Fr. 323 (AU g. 3,4) Da incastonatura - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - ...

Lotto 895

ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Dozzeno (AG g. 2,57) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lotto 896

ESTERE - FRANCIA - Carlo IX (1560-1574) - Testone 1561 Dup. 1050 (AG g. 9,38)A nome di Enrico II - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - ...

Lotto 897

ESTERE - FRANCIA - Enrico III (1574-1589) - Testone 1575 A Dup. 1126 (AG g. 9,45) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lotto 898

ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1589-1596) - Mezzo franco 1591 Dup. 1160 (AG g. 6,6)A nome di Enrico III - Lega Cattolica - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 899

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Scudo 1693 AG Ribattuta, evidenti tracce della moneta sottostante - qBB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 900

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Mezzo scudo 1652 E Kr. 164.6 AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 901

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Dodicesimo di scudo 1662 D Camm. F11 AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 902

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Liard 1655 CU - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 903

ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo 1761 L Kr. 512.12 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 904

ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo 1763 L Kr. 512.12 AG - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 905

ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo 1765 L Kr. 523.12 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 906

ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo 1774 Q Kr. 551.13; Dup. 1685 AG Screpolature di conio - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 907

ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Terzo di scudo 1720 B Kr. 457.3 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 908

ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Scudo 1786 I Kr. 564.7 AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 909

ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 15 Sols 1791 I Kr. 90.1 AG - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 910

ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 2 Sols 1792 A Kr. 603.1; Gad. 25 CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Prima ...

Lotto 911

ESTERE - FRANCIA - Prima Repubblica (1791-1799) - 2 Sols 1793 D Gad. 19 R CU - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - ...

Lotto 912

ESTERE - FRANCIA - Direttorio (1795-1799) - 5 Centesimi AN 5 B Gad. 126 CU Colpetto - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 913

ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 20 Franchi 1819 A Kr. 712.1 AU - qBB

Base d'asta:
225,00 €
Aggiudicazione:
255,00 €

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lotto 914

ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 5 Franchi 1824 W Kr. 711.13 AG Porosità - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lotto 915

ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 5 Franchi 1828 B Kr. 728.2 AG - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)