Monete estere - Asta 80

ESTERE - MESSICO - ...

Lotto 411

ESTERE - MESSICO - Repubblica (1823) - 8 Escudos 1846 Mo MF Kr. 383 (AU g. 27,02) Ritocchi al R/ - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - MESSICO - ...

Lotto 412

ESTERE - MESSICO - Massimiliano Imperatore (1864-1867) - 20 Pesos 1866 Mo Kr. 389 (AU g. 33,82) Ottimo esemplare - SPL-FDC

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:
ESTERE - MESSICO - ...

Lotto 413

ESTERE - MESSICO - Massimiliano Imperatore (1864-1867) - Peso 1866 Mo Kr. 388.1 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - MONTENEGRO - ...

Lotto 414

ESTERE - MONTENEGRO - Nicola I (1860-1918) - 5 Perpera 1914 Kr. 15 RR AG Gradevole patina - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
185,00 €
ESTERE - NORVEGIA - ...

Lotto 415

ESTERE - NORVEGIA - Oscar II (1872-1905) - 20 Corone 1874 Kr. 348 RR (AU g. 8,97) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - OLANDA - ...

Lotto 416

ESTERE - OLANDA - GELDERLAND - Ducato 1655 Fr. 237 (AU g. 3,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - PERU - ...

Lotto 417

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 8 Escudos 1830 Cuzco KM 148.2 (AU g. 27) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - PERU - ...

Lotto 418

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 8 Reali 1832 MM Kr. 142.3 AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - PERU - ...

Lotto 419

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 8 Reali 1842 MB Kr. 142.10 AG Colpetto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - PERU - ...

Lotto 420

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 8 Reali 1855 MB Kr. 142.10a AG Due colpetti - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - PERU - ...

Lotto 421

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 4 Reali 1836 B Kr. 151.1 AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - PERU - ...

Lotto 422

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 4 Reali 1854 MB Kr. 151.3 AG - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - PERU - ...

Lotto 423

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 50 Centimos 1858 MB Kr. 178 R AG Schiacciatura marginale di conio a ore 3 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 424

ESTERE - POLONIA - Repubblica - Serie 1925-1966 AU-AG 100 zloty (Ag 3) 1966 - 20 e 10 zloty (Au) 1925 In confezione - qFDC÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - POLONIA - ...

Lotto 425

ESTERE - POLONIA - Repubblica - 2.000 Zloty 1979 - Maria Sklodowska Curie Kr. 107 R (AU g. 8,07)5000 - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - RAS AL KHAIMA  ...

Lotto 426

ESTERE - RAS AL KHAIMA - 10 Rials (1970) - Felice Gimondi Kr. 7 R AG Proof - 2000 pezzi coniati - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ROMANIA - ...

Lotto 427

ESTERE - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 20 Lei 1944 Kr. M13 (AU g. 6,55) - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ROMANIA - ...

Lotto 428

ESTERE - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 20 Lei 1944 Kr. M13 (AU g. 6,58) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - RUSSIA - Pietro ...

Lotto 429

ESTERE - RUSSIA - Pietro II (1727-1730) - Rublo 1729 Kr. 182.3 R (AG g. 28,21) Lievi ritocchi - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - RUSSIA - ...

Lotto 430

ESTERE - RUSSIA - Alessandro I (1801-1825) - 10 Copechi 1813 Bitkin 221 AG Ottima conservazione per il tipo - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - RUSSIA - ...

Lotto 431

ESTERE - RUSSIA - Alessandro I (1801-1825) - 5 Copechi 1820 Bitkin 271 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - RUSSIA - ...

Lotto 432

ESTERE - RUSSIA - Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 Kr. Y42 (AU g. 4,27) Colpetto - qSPL

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:
ESTERE - RUSSIA - Nicola ...

Lotto 433

ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 Kr. Y64 (AU g. 8,6) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - RUSSIA - Nicola ...

Lotto 434

ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 Kr. Y62 (AU g. 4,28) - BB-SPL

Base d'asta:
175,00 €
Aggiudicazione:
ESTERE - RUSSIA - URSS ...

Lotto 435

ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - 10 Rubli 1976 Kr. Y85 (AU g. 8,7) Colpetto - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - SERBIA - Milan ...

Lotto 436

ESTERE - SERBIA - Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinari 1882 Kr. 17.2 (AU g. 6,48) - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - SERBIA - Milan ...

Lotto 437

ESTERE - SERBIA - Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 10 Dinari 1882 Kr. 16 (AU g. 3,24) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - SIRIA - ...

Lotto 438

ESTERE - SIRIA - Repubblica - Sterlina 1950 Kr. (AU g. 6,77) - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - SPAGNA - Carlo ...

Lotto 439

ESTERE - SPAGNA - Carlo III (1759-1788) - 4 Escudos 1787 M DV Kr. 418.1a (AU g. 13,43) Sfogliature al D/ - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - SPAGNA - Carlo ...

Lotto 440

ESTERE - SPAGNA - Carlo III (1759-1788) - 2 Escudos 1775 CF Kr. 417.2 (AU g. 6,75) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)