ZECCHE ITALIANE - ALGHERO - Carlo V (1516-1556) - Minuto - Stemma /R Croce MIR 2/1 R (MI g. 0,76) - BB
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 15; Biaggi 42 (AG g. ... - SPL+
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce unghiata entro cerchio /R VCS entro cerchio Biaggi 43 (AG g. 0,65) - BB
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Leone X (1513-1521) - Picciolo - Scritta /R Chiavi decussate CNI 122; Munt. 92 R (CU g. 0,68) - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - busto a d. /R Stemma ovale in cornice Ser. 587.; Munt. 279 (AG g. 9,41) - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante (MI g. 0,52) - BB
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante Berm. 1232 (MI g. 0,81) - BB
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante CNI 329; Munt. 323 (MI g. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R CU - BB+/BB
ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ladislao di Durazzo (1388-1414) - Quattrino - Croce patente con giglio /R Leone a s. Biaggi 102 RR (MI g. 0,84) - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Bolognino - Scritta /R San Pietro Biaggi 106 NC (AG g. 0,52) - BB
ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato - Busto coronato a d.; dietro T /R L'Arcangelo Michele uccide ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce trifogliata CNI 45/46; MIR 108 ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ottobono (1302-1315) - Denaro - Busto del patriarca sopra lo scudo di Aquileia /R Scudo con arma del Patriarca ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - La madonna con il Bambino /R Aquila volta a s. Biaggi 170 RR ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Francesco I Sforza (1433-1446) - Bolognino - Grande A con 4 anellini /R OCVL attorno a globetto CNI 1/8; Biaggi ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - ASTI - Carlo d'Orleans, secondo periodo (1447-1465) - Obolo - Croce fiorata accantonata da quattro globetti /R AST tra ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Quarto di grosso - Mitria su lettere PVP /R Croce patente Ser. 34; Munt. 7 RRR (MI g. ... - MB
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Pio V (1566-1572) - Carlino - Il Papa in trono /R Croce passante; nei quadri chiavi decussate Ser. 165; Munt. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese Munt. 230 R CU - MB
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Patard - Chiavi decussate /R Croce patente Munt. 231 AE - qBB
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Alessandro VII (1655-1667) - Luigino 1662 Ser. 147; Munt. 44 RR AG A nome del Cardinale Flavio Chigi - SPL
Asta: Asta 69
SESSIONE 1 (Lotti 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST