Zecche italiane - Asta 67

Lotto 2608

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1746 - Stemma /R Scritta su tre righe R CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2609

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1746 - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 41; Munt. 241b R CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2610

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1746 A. IV - Stemma /R Scritta su tre righe Ser. 1200; Munt. 239c RR CU ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2611

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1746 A. VI - Stemma ovale /R Scritta su tre righe CNI 55; Munt. 283 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2612

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1745 - Stemma largo a targa /R Scritta in cartella Ser. 1421; Munt. 387a ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2613

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1748 - Stemma ovale /R Scritta in corona di palma CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2614

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1354 - I semestre) Bern. 201; MIR 10/23 R (AU g. 3,52)Bartolomeo di ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2615

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino (II° serie) Bern. 43/48; MIR 40 NC (AG g. 1,7) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2616

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1189-1532) - Giglio /R San Giovanni MIR 93 R (MI g. 1,01) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2617

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo - Giglio /R Mezzo busto di San Giovanni MIR 76 RRRR (MI g. 0,51) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2618

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 54/57; MIR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2619

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 211/220; ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2620

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Testa a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 31/48; MIR 125 RR (AG ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2621

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 60/66; MIR ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2622

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 54/57; MIR ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2623

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte MIR 122/2 R (AG ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2624

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1566 - Busto corazzato a d. /R Il Santo barbuto seduto quasi di fronte CNI ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2625

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 109/117; MIR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2626

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 101/108; MIR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2627

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 109/117; MIR ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2628

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1565 - Stemma ovale /R San Giovanni e Cosimo stanti di fronte CNI 169/171; MIR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2629

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1567 - Stemma ovale /R San Giovanni e Cosimo stanti di fronte CNI 181/187; MIR ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2630

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1571 - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 284/285; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2631

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1573 - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 314/317; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2632

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1573 - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 314/317; ... - qBB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2633

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezzo giulio - Stemma ovale in cartella /R San Giovanni stante a d. CNI 246/248; MIR 158 ... - BB

Base d'asta:
285,00 €
Aggiudicazione:
285,00 €

Lotto 2634

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezzo giulio - Stemma ovale in cartella /R San Giovanni stante a d. CNI 246/248; MIR 158 ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2635

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Crazia - Stemma ovale /R Il Santo stante CNI 131/137; MIR 135 R (MI g. 0,89) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2636

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Crazia - Stemma ovale /R Il Santo stante CNI 143/148; MIR 137 R (MI g. 1,12) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2637

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Crazia - Stemma ovale /R Il Santo stante CNI 143/148; MIR 137 R (MI g. 0,8) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)