Zecche italiane - Asta 67

Lotto 2488

ZECCHE ITALIANE - ALESSANDRIA - Comune (Sec. XIV) - Imperiale piccolo - Croce patente /R Busto frontale di San Pietro CNI 4/7; MIR 14 RR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2489

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2490

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone 1557 - Stemma ovale in cornice /R San Pietro con triregno in trono Ser. 163; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2491

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice /R Il Santo nimbato in trono CNI 7; Munt. 32 R (AG g. 9,18) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2492

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate /R Busto del Santo CNI 36; Munt. 38 (CU g. 0,75) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2493

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Stemma ovale in cornice lineare CNI 143; Munt. 247 (AG g. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2494

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone CNI 218; Munt. 238 (AG g. 8,39) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2495

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1581 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa Ser. 427; ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2496

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sisto V (1585-1590) - Testone 1585 - Stemma ovale in cornice /R Gesù e la Maddalena CNI 6; Munt. 76 R (AG g. ... - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2497

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 4; Munt. 145 RR CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2498

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 4; Munt. 145 RR CU Parte della leggenda del D/ in incuso - ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 2499

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2500

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Cella - Aquila spiegata /R Il Santo benedicente CNI 63/97; MIR 59 R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2501

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta CNI 1 e ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2502

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2503

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro scodellato - Patriarca seduto in faldistorio regge una Croce e un ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2504

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - La madonna con il Bambino /R Aquila volta a s. Biaggi 170 RR ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2505

ZECCHE ITALIANE - ARQUATA - Luigini anonimi per il Levante (1668-1669) - Luigino 1668 CNI 1/2; MIR 22/1 R AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
43,00 €

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 2506

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Sisto IV (1471-1484) - Picciolo - Stemma di Sisto IV sopra un ponte /R Croce trifogliata CNI 2; Munt. 45 R (CU ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lotto 2507

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Francesco I, Re di Francia (1515-1522) - Soldino - Tre gigli sormontati da corona /R Croce gigliata CNI 10; MIR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2508

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina 1593 - Stemma; ai lati A A /R Croce ansata Ser 287; Munt. 107 R (MI g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2509

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina 1593 - Stemma; ai lati A A /R Croce ansata Ser 287; Munt. 107 R MI ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Lotto 2510

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte con lancia /R Legenda cufica MIR 133 RR ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Lotto 2511

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte /R Legenda cufica MIR 134 R (AE g. 0,7) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2512

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate /R San Petronio benedicente con la d. e la ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2513

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Doppio Bolognino d'oro - Leone rampante a s. con vessillo /R San Petronio ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2514

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Quattrino - Chiavi decussate /R San Petronio seduto con pastorale e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2515

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (Sec. XV) - Grosso - Leone rampante a s. con vessillo /R San Petronio seduto in trono con pastorale ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2516

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Ducato - Stemma /R Figura di San Pietro Munt. 84 var. R (AU g. 3,4) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2517

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. /R Stemma CNI 18; Munt. 124 (MI g. 1,16) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)