ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1692 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 36/38; D.G. 135 R AG - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1697 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 41/42; D.G. 138 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1712 CNI 86/87; MIR 65/4 R AG - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Mezzo tollero 1683 - Busto a d. /R Galera che naviga CNI 18/20; MIR 75 RR AG ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 denari - Monogramma /R Il Volto Santo CNI 1, MIR 119 NC ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro 1552 - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato CNI manca; MIR ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli Ottimo ... - FDC
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1808 Busti medi Pag. 254; Mont. 438 R AG Lieve ... - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1808 Busti medi Pag. 254; Mont. 438 R AG Lieve ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1808 Pag. 258; Mont. 443 NC AG Sigillata Cavaliere - SPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1834 Pag. 262; Mont. 447 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1838 Pag. 264; Mont. 449 R AG Sigillata Cavaliere - SPL
ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Repubblica Romana (1798-1799) - Quattrino Pag. 73; Mont. 4 RR CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 80 Soldi - Stemma coronato /R Santa Barbara stante con palma e si appoggia ad ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Scudo 1678 - Stemma coronato /R Stemma araldico CNI 15/17; MIR ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Da 4 Cervie 1618 - Busto a d. corazzato /R ... - MB
ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Cervia 1617 - Busto a d. corazzato /R Cervo ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico II Cybo Malaspina, primo periodo (1662-1664) - Da 8 Bolognini 1663 - Busto a d. /R Stemma ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - Quattrino 1792 Mont. 469 R CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino - Croce tirolina /R Aquila a s. Biaggi 1186 (AG g. 1,45) - BB
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo I (1154-1166) - Tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 82/92; MIR 32 (AU g. 1,07) - BB+
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Multiplo di tarì d'oro - Aquila ad ali spiegate /R Lunga croce attorniata da lettere ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico il Semplice (1355-1377) - Pierreale - Aquila coronata ad ali spiegate /R Stemma aragonese coronato ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Federico II di Svevia (1220-1250) - Denaro piano - Lettere I P R T accantonate da globetti /R MEDIOLANVM in tre ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino - Croce patente entro cerchio con crescenti nei quarti /R Sant'Ambrogio ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Grosso da 2 soldi - Croce e 4 trifogli /R San Ambrogio CNI 9/13; MIR 72 ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò Visconti (1378-1385) - Grosso da un soldo e mezzo - Drago alato, sotto, tre anellini /R Biscia Cr. 2/B; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Fiorino - Il Duca a cavallo in armatura verso d. /R Scudetto sormontato da ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo /R Sant'Ambrogio Crippa 4; MIR 153/1 (AG g. 1,92) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Ducato - Busto a d. /R Il Duca a cavallo verso d. CNI 21/25; MIR 171/4 R (AU g. ... - BB+
Asta: Asta 65
22 09 2016 10:00 CEST
24 09 2016 10:00 CEST