Zecche italiane - Asta 65

Lotto 724

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1729 CNI 15/17; MIR 345/7 R AU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 725

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1778 CNI 68/70; Mont. 49 AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 726

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1779 CNI 86/87; MIR 380/3 R AG Lieve debolezza marginale - ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 727

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1779 Mont. 70 RRR AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 728

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1789 Mont. 79 R AG Sigillata - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 729

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Mezzo paolo 1792 CNI 12; Mont. 148 R AG Sigillata ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 730

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Bella patina - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 731

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31a; Mont. 248 AG 1 rovesciato Lieve ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 732

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31; Mont. 247 AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 733

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Ruspone 1816 Pag. 52; Mont. 272 R AU - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 734

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 Pag. 91; Mont. 305 RR AU Colpi al bordo - qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 735

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1828 Pag. 92; Mont. 306 R AU Porosità a ore 11 - SPL+

Base d'asta:
2.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 736

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1836 Pag. 111; Mont. 322 R AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 737

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1856 Pag. 117a; Mont. 330 AG Contorno con valore tra stellette ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 738

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo francescone 1829 Pag. 124; Mont. 335 R AG Ottima conservazione per ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 739

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1843 Pag. 147; Mont. 356 R AG - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 740

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. 167; Mont. 374 R MI Sigillata Cavaliere con la nota ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 741

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Ruspone 1859 Pag. 227; Mont. 470 RRR AU Colpetti - qSPL

Base d'asta:
7.500,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 742

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R AU Stella dopo la data (coniata nel 1814) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 743

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 50 Lire 1760 CNI 2/3; MIR 271/3 RRR AU - BB+

Base d'asta:
5.000,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 744

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 48 Lire 1793 CNI 2; Mont. 3 RR AU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 745

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1687 CNI 5/15; MIR 294/48 AG Sigle ILM - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 746

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1797 CNI 5; Mont. 43 R AG Lievi striature di conio - Fondi ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 747

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire 1798 Pag. 11; Mont. 81 R AG Ottima conservazione per il tipo - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 748

Base d'asta:
780,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 749

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino 1660 CNI 5/24; MIR 60/3 R AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 750

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino 1661 CNI 5/24; MIR 60/4 R AG - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 751

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino 1662 CNI 30/7; MIR 60/5 R AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 752

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1707 - Stemma coronato /R Piante di rose fiorite CNI 80; MIR 66/10 RR ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 753

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1685 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 29; D.G. 132 R AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: