Zecche italiane - Asta 65

Lotto 694

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo IV (1621-1665) - 5 Reali "maltagliato" - Busto coronato /R Croce e quattro globetti CNI manca; MIR 70 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 695

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Scudo d'oro 1702 - Stemma coronato /R Croce gigliata CNI 4; MIR 93/2 RR AU ... - SPL+

Base d'asta:
780,00 €
Aggiudicazione:
780,00 €

Lotto 696

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Ludovico II di Saluzzo (1475-1504) - Cavallotto - Busto corazzato con berretto a s. /R San Costanzo a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 697

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Cavallotto - Busto giovanile con cappello a s. /R San Teodoro a cavallo CNI ... - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Lotto 698

ZECCHE ITALIANE - COMO - Comune, monete a nome di Federico I (Sec. XII-XIV) - Mezzo grosso - Busto coronato a d. /R Aquila ad ali spiegate ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Lotto 699

ZECCHE ITALIANE - COMO - Franchino I Rusca (1327-1335) - Grosso - Aquila a s. /R San Abbondio benedicente; ai lati F R CNI 1/10; MIR 272 R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 700

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pandolfo Malatesta (1384-1427) - Picciolo - Rosa a quattro petali entro contorno perlinato /R Lettere entro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 701

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pandolfo Malatesta (1384-1427) - Picciolo - Rosa a quattro petali entro contorno perlinato /R Croce bifida e ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 702

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1798 A. XXIII CNI 31; Munt. 325 RR CU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 703

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1745 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 26; Munt. 281 CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 704

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1371-1374) Bern. 3665/673 (AU g. 3,48)Croce cuspidata Graffietti al ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 705

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino di stella da 12 denari (anteriore al 1260) Bern. 33/40; MIR 38 (AG g. 1,63) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 706

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino di stella da 12 denari (anteriore al 1260) Bern. 33/40; MIR 38 (AG g. 1,68) ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 707

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso guelfo (1347-1368) - Giglio /R San Giovanni Battista in trono MIR 55 RR (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 708

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Scudo d'oro - Stemma coronato /R Croce gigliata CNI 202/209 R (AU g. 3,4) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 709

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 710

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Lira - Busto a d. /R Il giudizio universale CNI 71/79; MIR 127 RR (AG g. 4,36) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 711

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio - Stemma rotondo coronato /R San Giovanni di fronte in trono CNI 118/121; MIR 132 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 712

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Lira 1585 - Busto a d. /R Annunciazione della Beata Vergine CNI 95/7; MIR 189 RRRR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 713

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1588 - Busto a d. in abito cardinalizio /R Croce di Santo Stefano coronata ... - BB+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 714

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Testone 1620 - Busto a d. /R La decollazione di San Giovanni CNI 93/7; MIR 266 R AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 715

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1628 CNI 54/56; MIR 290/6 R AG - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 716

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone 1621 - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte con croce e la ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1676 CNI 6/9; MIR 326/3 R AG Ottima conservazione - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.450,00 €

Lotto 718

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1676 CNI 6/9; MIR 326/3 R AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1676 CNI 6/9; MIR 326/3 R AG Con appiccagnolo coevo - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 720

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 CNI 58/61; MIR 327 RR AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 721

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Mezza piastra 1676 CNI 10/14; MIR 331 RR AG Gradevole patina - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 722

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Mezza piastra 1676 CNI 10/14; MIR 331 RR AG - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 723

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Lira 1676 Pucci 21; MIR 334 RRRR (AG g. 4,34)Questo è l'esemplare fotografato nel ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione: