Zecche italiane - Asta 106 E-Live

Lotto 1614

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 6 soldi (AG g. 3) Falso d'epoca - qBB

Base d'asta:

Lotto 1615

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro Spahr 78; MIR 28 (AE g. 1,58) - BB

Base d'asta:

Lotto 1616

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro Spahr 27/29; MIR 55 (MI g. 0,79) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1617

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro Spahr 221; MIR 205 R (MI g. 0,68) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1618

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Alfonso I d'Aragona (1416-1458) - Denaro MIR 227 (MI g. 0,51) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1619

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 3 Tarì MIR 356 (AG g. 6,87)Sigle IP MP - MB

Base d'asta:

Lotto 1620

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 3 Tarì 1625 Spahr 49; MIR 356/5 (AG g. 6,1)Sigle IP - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1621

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato MIR 48 (AG g. 1,15) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1622

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrosino ridotto CNI 22/30; MIR 68/2 (AG g. 1,93)M latina al R/ Frattura di ... - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1623

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG g. 2,57)Rosette agli ... - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1624

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 4/C; MIR 121/4 (AG g. 2,47)Globetto o ... - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1625

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro Crippa 16; MIR 132 NC (MI g. 0,54)Per Verona - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1626

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi Crippa 4; MIR 153/1 (AG g. 2,21) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1627

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi Crippa 4; MIR 153/1 (AG g. 2,17) Lievi porosità - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1628

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Seconda Repubblica (1447-1450) - Grosso Crippa 2; MIR 167 (AG g. 2,21) Lavata - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1629

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza e Bianca Maria Visconti (1466-1468) - Trillina CNI 11/18; MIR 197 NC (MI g. 1,13) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1630

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Grosso da 5 soldi Crippa 5; MIR 223 (AG g. 2,37) ... - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1631

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico Maria Sforza (1494-1499) - Testone Crippa 2; MIR 229/1 R (AG g. 9,57) Ossidazioni, pulita maldestramente - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1632

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Angouleme (1515-1521) - Testone Crippa 3; MIR 261/2 RR (AG g. 7,44) Falso d'epoca - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1633

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - 4 Soldi 1608 Crippa 19; MIR 350 (AG g. 2,7) Porosità - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1634

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1750 Crippa 11/B-C; MIR 428/2 R MI - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1635

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Scudo 1785 CNI 33; Mont. 100 AG Lievi striature di conio - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1636

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo scudo 1782 CNI 15; Mont. 103 R AG - BB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1637

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 Pag. 26a; Mont. 219 AG Puntali aguzzi Colpetti - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1638

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 Pag. 26; Mont. 218 AG Puntali aguzzi e contorno in rilievo ... - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1639

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1811 Gig. 190b AG data con cifre 11 su 0 - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1640

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1811 Pag. 83; Mont. 310 CU Segno sul volto, assieme a ... - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1641

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 20 Lire 1848 Pag. 212; Mont. 424 RR AU Da montatura - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1642

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1643

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa ... - meglio di MB

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST