Zecche italiane - Asta 106 E-Live

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lotto 1584

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Alof de Wignacourt (1601-1622) - Grano (CU g. 2,2) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lotto 1585

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Alof de Wignacourt (1601-1622) - Grano R CU - qMB

Base d'asta:

Lotto 1586

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico I Gonzaga (1370-1382) - Quattrino CNI 1/6; MIR 374 RR (MI g. 0,87) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1587

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco I (1383-1407) - Quattrino CNI 16; MIR 379 R (MI g. 0,88) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1588

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Sesino CNI 119/38; MIR 430 R (MI g. 0,89) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1589

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino CNI 170/192; MIR 436 NC (CU g. 2) - BB

Base d'asta:

Lotto 1590

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino CNI 173/179; MIR 487 (CU g. 1,39) - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 1591

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino CNI 84/96; MIR 528 (CU g. 1,2) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1592

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Soldo CNI 49/50; MIR 658 R (CU g. 1,75) - MB

Base d'asta:

Lotto 1593

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Isabella Clara (Reggenza) (1665-1669) - 30 Soldi 1666 CNI 23/24; MIR 725 R MI - MB

Base d'asta:

Lotto 1594

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1702 CNI 46; MIR 744/1 NC MI - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1595

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Sesino 1706 CNI 63; MIR 750/2 R CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1596

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldone 1732 CNI 13/15; MIR 755/1 CU - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1597

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldo 1734 CNI 35/37; MIR 756/3 CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1598

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1732 CNI 18/19; MIR 757/2 CU Debolezza centrale di conio - BB

Base d'asta:

Lotto 1599

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Mezzo soldo 1793 CNI 1; Mont. 177 R CU - BB

Base d'asta:

Lotto 1600

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR Ex Global Aste 7, lotto 363 - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 1601

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Bolognino CNI 214/239; MIR 304/5 RR (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1602

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II e Alberto II (1258-1271) - Grosso tirolino Biaggi 1184; MIR 173 (AG g. 1,07) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1603

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II e Alberto II (1258-1271) - Grosso tirolino Biaggi 1184; MIR 173 (AG g. 1,59) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1604

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186; MIR 175 (AG g. 1,6) Largo modulo - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1605

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186; MIR 175 (AG g. 1,48) Lieve ondulazione del tondello - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1606

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186; MIR 175 (AG g. 1,24)Croce - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1607

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Alberto III (1365-1395) - Grosso tirolino MIR 184 RRR (AG g. 0,99)Leopoldo III - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1608

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Federico IV Conte (1406-1439) - Quattrino Biaggi 1204; MIR 199 (MI g. 0,56) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1609

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso tirolino Biaggi 1206; MIR 202 (AG g. 0,85) - BB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1610

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso tirolino Biaggi 1206; MIR 202 (AG g. 0,94) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1611

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Quattrino Biaggi 1208 NC (MI g. 0,31) - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1612

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Massimiliano I d'Austria (1500-1519) - Grosso tirolino R (AG g. 0,95)Attribuzione incerta Ex Inasta 48, lotto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1613

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 6 soldi CNI 37/70; MIR 982 R (AG g. 3,41) Lievi porosità - BB+

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST