Zecche italiane - Asta 106 E-Live

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lotto 1434

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro Piccolo CNI 29/44; MIR 10 (MI g. 0,53) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1435

ZECCHE ITALIANE - ARQUATA - Luigini anonimi per il Levante (1668-1669) - Luigino 1668 CNI 1/2; MIR 22/1 R AG Frattura di conio - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 1436

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Martino V (1426-1431) - Bolognino CNI 10; Munt. 27 RR (AG g. 1,06) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1437

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina 1594 Ser. 405/a288; Munt. 108 R (MI g. 2,35) - BB

Base d'asta:

Lotto 1438

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso CNI 9/49; MIR 1 (AG g. 1,44) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1439

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso CNI 9/49; MIR 1 (AG g. 1,42) ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1440

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso CNI 9/49; MIR 1 (AG g. 1,26) - BB

Base d'asta:

Lotto 1441

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Quattrino CNI 37/49; MIR 12 RR (MI g. 0,34) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1442

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni I Bentivoglio (1401-1402) - Picciolo CNI 8/10; MIR 15 RRR (MI g. 0,43) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1443

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Quattrino CNI 60/80; MIR 26 (MI g. 0,72) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1444

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Sesino CNI 37; Munt. 57 R (MI g. 0,86) - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1445

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Sesino CNI 60; Munt. 368 RR (MI g. 1) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1446

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Sesino CNI 62; Munt. 102 RR (MI g. 1,13) - BB

Base d'asta:

Lotto 1447

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Sesino CNI 62; Munt. 102 RR (MI g. 1,11) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1448

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano VII (1590) - Sesino CNI 5; Munt. 3 RR (MI g. 1,02) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 1449

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1620 CNI 41; Munt. 204m CU Sedimenti - qBB

Base d'asta:

Lotto 1450

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo X (1644-1655) - Quattrino 1647 CU - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1451

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino 1736 CNI 85; Munt. 176 AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 1452

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IIII CNI 36; Munt. 206 RR AG - MB

Base d'asta:

Lotto 1453

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1778 CNI 43; Munt. 229 RR AG Assieme a carlino 1778 Munt. 45 - Lotto di 2 monete - med. MB

Base d'asta:

Lotto 1454

Base d'asta:

Lotto 1455

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1796 CNI 350; Munt. 301a CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1456

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppia A. XVII Pag. 81a; Mont. 84 R (AU g. 5,47) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1457

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49 var R AG Contorno in rilievo - Variante: A senza ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1458

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1809 Pag. 74; Mont. 122 CU - BB+

Base d'asta:

Lotto 1459

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. III Pag. 117; Mont. 8 AG Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 1460

Base d'asta:

Lotto 1461

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Quattrino 1824 A. I Pag. 120; Mont. 18 CU - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1462

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo 1829 Pag. 122; Mont. 26 AG Sigillata NGC MS62 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1463

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1832 A. II Pag. 158; Mont. 93 R AG Sigillata NGC MS62 - qFDC

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST