Zecche italiane - Asta 106 E-Live

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1644

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 5 Centesimi 1852 Pag. 242; Mont. 461 NC CU Aquila - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1645

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Galeotto II Pico (1533-1550) - Sesino CNI 11/14; MIR 498 NC (CU g. 0,87) Traccia di piegatura - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1646

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Comune (1226-1293) - Grosso CNI 1/6; MIR 615 NC (AG g. 1,14) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1647

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Azzo VIII d'Este (1293-1306) - Denaro CNI 4/5; MIR 620 RR (MI g. 0,41) - qMB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1648

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este (1597-1628) - Lira 1611 CNI 52/7; MIR 684/4 NC (AG g. 6,29) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1649

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Sesino CNI 526/530; MIR 807 R (MI g. 0,67) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1650

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Mezza lira 1720 CNI 79; MIR 835/5 R MI Ribattuta su 1/2 lira di Luigi XIV - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1651

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Sesino CNI 152; MIR 841a CU - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1652

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Lira 1738 CNI 4/11; MIR 844/1 R AG - MB/B

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1653

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Da 2 Bolognini 1740 CNI 40/42; MIR 850/1 MI - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1654

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Capellone 1751 CNI 66/69; MIR 847/2 R MI - qMB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1655

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Da 2 Bolognini 1784 CNI 52/53; MIR 861 CU - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1656

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Sesino CNI 62/70; MIR 868 CU - BB

Base d'asta:

Lotto 1657

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Mezza piastra 1588 A. IIII RRR (PB g. 42,84)Prova (?) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MONZA ...

Lotto 1658

ZECCHE ITALIANE - MONZA - Estore Visconti (1407-1413) - Grosso CNI 1/55; MIR 779 RR (AG g. 2,49) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1659

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giustiniano II (685-695) - Mezzo follis P.R. 1/2; MIR 5 (AE g. 0,8) - BB+

Base d'asta:
1.050,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1660

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Attanasio II (877-898) - Follaro P.R. 1; MIR 11 RRRR (AE g. 1,94) - qBB

Base d'asta:
1.150,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1661

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro P.R. 1; MIR 18 RR (AU g. 4,4) Ottimo esemplare - qFDC

Base d'asta:
5.000,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1662

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto P.R. 3; MIR 20 R (AG g. 3,33) Lieve debolezza al R/ - Bella patina di ... - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1663

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,94) - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1664

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Denaro P.R. 3; MIR 29 NC (MI g. 0,47) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1665

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Mezzo carlino P.R. 22c; MIR 74/1 (AG g. 1,72) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1666

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo (AE g. 1,42) Ribattuto - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1667

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo P.R. 44; MIR 84/8 (AE g. 1,73) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1668

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Cavallo MIR 110 R (AE g. 1,8) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1669

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Cavallo MIR 110 R (AE g. 1,69) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1670

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Sestino P.R. 11/12; MIR 109 NC (AE g. 2,29) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1671

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato P.R. 15b; MIR 171/2 (AG g. 15,06) Qualche ossidazione - BB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1672

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato P.R. 15; MIR 171 (AG g. 14,91) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1673

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tarì P.R. 10; MIR 163 NC (AG g. 5,85) - qBB

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST