Zecche italiane - Asta 105

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 265

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1684 CNI 92; Munt. 77 AG Sigillata Classical Coin Grading AU53 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 266

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1693 A. II CNI 30; Munt. 16a R (AG g. 31,99) Lieve tracci di appiccagnolo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
660,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 267

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra A. VI CNI 74; Munt. 46 R (AG g. 31,75) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
960,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 268

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Giulio CNI 28; Munt. 7 RR (AG g. 3,05) Ottima conservazione per il tipo - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 269

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1836 A. VI Pag. 157; Mont. 4 R (AU g. 17,33) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 270

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - Soldo 1867 A. XXI Pag. 602; Mont. 412 CU Rame rosso - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 271

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931 Pag. 614; Mont. 423 R (AU g. 8,8) Sigillata Francesco Cavaliere - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 272

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1933-34 Pag. 616; Mont. 425 (AU g. 8,8) Sigillata Francesco Cavaliere - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 273

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1939 - 8 monete Mont. 655 R AG, NI-AC e BA Sigillata Francesco Cavaliere - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1940 - 8 monete Mont. 656 R AG, NI-AC e BA Sigillata Francesco Cavaliere - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1941 - 8 monete Mont. 657 RR AG, NI-AC e BA Sigillata Francesco Cavaliere - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1942 - 8 monete Mont. 658 RR AG, NI-AC e BA Sigillata Francesco Cavaliere, solo il 5 ... - qFDC÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1943 - 8 monete Mont. 659 RR AG, NI-AC e BA - 1000 pezzi coniati Sigillata Francesco ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1944 - 8 monete Mont. 660 RR AG, NI-AC e BA - 1000 pezzi coniati Sigillata Francesco ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1945 - 8 monete Mont. 661 RR AG, NI-AC e BA - 1000 pezzi coniati Sigillata Francesco ... - qFDC÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1946 - 8 monete Mont. 662 RR AG, NI-AC e BA - 1000 pezzi coniati Sigillata Francesco ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 281

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1950 Pag. 716; Mont. 519 R (AU g. 5,19) - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 282

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Serie 2002 A. XXIV AG-NI-BR Confezione da 8 pezzi e medaglia - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

ZECCHE ITALIANE - S.M.O.M. - Fra Angelo de Mojana di Cologna (1962-1988) - 10 Scudi 1963 Arezzo Mont. 11 RR (AU g. 4)600 pezzi coniati In ... - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Gisulfo I (946-977) - Tarì d'oro Cap. 20 RR (AU g. 1) Con cartellino Clelio Varesi 14/05/1984 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 285

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1925 Pag. 341; Mont. 14 RR (AU g. 6,46) - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.450,00 €

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 286

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 10 Lire 1925 Pag. 349; Mont. 17 R (AU g. 3,22) - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 287

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) - 5 Scudi 1979 Mont. 3 (AU g. 15)La Pace - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - TERNI ...

Lotto 288

ZECCHE ITALIANE - TERNI - Pio VI (1775-1799) - 8 Baiocchi 1797 CNI 1; Munt. 418 R (MI g. 4,11) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Carlo Ruzzini (1732-1735) - Quarto di zecchino Mont. 2510 RR (AU g. 0,86) Frattura di conio - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Tallero per il Levante 1786 Pao. 35 (AG g. 28,46) - Colpetto - BB+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
815,00 €

Lotto 291

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 (AG g. 25) Qualche segnetto - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 292

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pietro III di Vico Prefetto di Roma (?-1262) - Denaro Biaggi 3002 RRRR (MI g. 0,4) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 1762

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino CNI 60; Biaggi 39 R (AG g. 0,72) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 1763

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 15; Biaggi 42 (MI g. 0,72)+.PP.S.QUI.RI.A. Sedimenti - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET