Zecche italiane - Asta 105

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 235

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1676 Crippa 3; MIR 387 (AG g. 27,81) Data ribattuta - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 236

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1694 Crippa 4; MIR 387/2 (AG g. 27,68) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 237

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 Gig. 82a (AU g. 12,88)Puntali sagomati - 14 ribattuto su 0 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 238

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1808 Pag. 41; Mont. 251 RR AG Contorno in rilievo - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 239

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 Mont. 258; MIR 492/6 R (AG g. 5)Puntali aguzzi Cifre 11 ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MONACO ...

Lotto 240

ZECCHE ITALIANE - MONACO - Onorato II Grimaldi, Protettorato Francese (1641-1662) - 2 Grossi 1640 Kr. 35 RRR (MI g. 2) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 241

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Autonome Anonime (VIII sec.) - Mezzo follis P.R. 1/2; MIR 7 RRR (AE g. 2,4) Schiacciatura di conio - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 242

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato P.R. 16b; MIR 68/16 (AG g. 3,87) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 243

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Mezzo ducato P.R. 14/15; MIR 135 (AG g. 14,75) Schiacciatura di conio - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 244

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1622 P.R. 30b; MIR 245/3 (AG g. 5,94)Sigle MC/C dietro la testa Delicata patina - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 245

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1791 P.R. 60; Mont. 216 RR AG - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 246

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG Lievi striature di conio - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 247

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Grana 1838 P.R. 172; Mont. 965/968 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NOVARA ...

Lotto 248

ZECCHE ITALIANE - NOVARA - Comune, a nome di Enrico VI (Sec. XII-XIII) - Denaro CNI 5/9; MIR 880 R (MI g. 0,51) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lotto 249

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino Biaggi 1729; MIR 211 (AG g. 1,08) Variante con le ruote dei carri ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 250

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo CNI 66/76; MIR 1013/1 R (AG g. 26,88) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 251

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 4 Doppie 1796 CNI 148; MIR 1060/4 R (AU g. 28,31) - BB+

Base d'asta:
2.100,00 €
Aggiudicazione:
2.600,00 €

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 252

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815 Pag. 1; Mont. 111 (AU g. 12,84) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 253

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Pertarito Re dei Longobardi (671-686) - Mezza siliqua CNI 1/20; MIR 796 RR (AG g. 0,23) Ex asta Varesi novembre ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 254

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Desiderio (756-774) - Tremisse CNI 1/7; MIR 809 RRR (AU g. 1,06) Frattura ricomposta - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lotto 255

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Costanzo I Sforza (1473-1483) - Terzo di grosso CNI 26/53; Baggi 1887 R (AG g. 1,17) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) - Grosso CNI 13/14; MIR 1107 R (AG g. 1,88) Bella patina - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 257

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso (1194-1216) CNI 5/8; MIR 393 R (AG g. 1,46) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 258

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 12 denari (1220-1250) CNI 9/12; MIR 394 (AG g. 1,64) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 259

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi (1296-1312) MIR 403 R (AG g. 1,89) Doppia ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lotto 260

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Monetazione vescovile a nome di Nicolò Maltraversi (1233-1243) - Grosso CNI 1/13; MIR 1256 (AG g. 1,31) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 261

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Ducato CNI 37; Munt. 5 R (AU g. 3,54) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 262

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Scudo d'oro CNI 141; Munt. 3 RRR (AU g. 3,28) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.100,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 263

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Mezza piastra A. VII (AG g. 16,01) Segno al ciglio al R/ - Ottima conservazione per ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 264

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone Berm. 2102 AG Patinata - Sigillata Classical Coin Grading AU50 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET