Zecche italiane - Asta 104 E-Live

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1420

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Stefano II Duca (755-800) - Mezzo follis P.R. 1/2; MIR 8 RR (AE g. 1,61) - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1421

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Autonome Anonime (VIII sec.) - Mezzo follis P.R. 2; MIR 7 RRR (AE g. 1,57) Schiacciatura di conio - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1422

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Denaro P.R. 10/21; MIR 59/60 R (MI g. 0,47) Di bello stile - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1423

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo P.R. 44; MIR 84/8 (AE g. 1,73) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1424

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo P.R. 45a; MIR 84/16 RR (AE g. 1,9) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1425

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 85 (AE g. 1,28)R/Rosone sopra il cavallo - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1426

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 85 (AE g. 1,35)Al R/ 3 globetti - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1427

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 85 (AE g. 1,76)R/Stella sopra il cavallo - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1428

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Tornese P.R. 26; MIR 80 (MI g. 0,59) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1429

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Tornese P.R. 26; MIR 80 (MI g. 0,57) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1430

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Cavallo MIR 110/11 (tipo) RRR (AE g. 1,22) Ribattuto su cavallo di Carlo ... - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1431

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - 2 Cavalli P.R. 43; MIR 154 (AE g. 2,97) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1432

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Mezzo carlino MIR 214 (tipo) R (AG g. 1,36)Solo G dietro alla testa - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1433

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - 3 Cinquine P.R. 20; MIR 212 R (AG g. 1,94) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1434

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1622 P.R. 30b; MIR 245/3 (AG g. 5,95)Sigle MC/C dietro la testa - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1435

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Pubblica 1622 P.R. 52; MIR 257 CU Sigle MC dietro la testa - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1436

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Mezzo ducato 1693 P.R. 7; MIR 297 AG - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1437

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1686 P.R. 13; MIR 298/5 AG - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1438

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1692 P.R. 19; MIR 300/1 AG Colpetto - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1439

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1696 P.R. 23; MIR 300/5 AG XX ribattute - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1440

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Tarì 1701 P.R. 3; MIR 311 R AG Sigle AG/A - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1441

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Mezzo carlino 1758 P.R. 47; Mont. 85 AG - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1442

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Grano 1756 P.R. 54; Mont. 92 NC CU - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1443

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1788 P.R. 52c; Mont. 203 NC AG Sigle: D/ P, R/ C ... - BB/qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1444

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Tarì 1795 P.R. 85; Mont. 244 R AG Lieve frattura di ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1445

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Tarì 1798 P.R. 87; Mont. 247 AG - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1446

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 8 Tornesi 1796 P.R. 96; Mont. 261 CU Buona conservazione ... - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1447

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Grano 1790 P.R. 114c; Mont. 290 NC CU Sigle P A-P Colpetto - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1448

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Grano 1792 P.R. 116; Mont. 293 CU - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1449

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Cavalli 1789 P.R. 130; Mont. 308 CU - BB/qBB

Base d'asta: