Zecche italiane - Asta 104 E-Live

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1360

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186; MIR 175 (AG g. 1,18)Tre bisanti - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1361

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186; MIR 175 (AG g. 1,16)Triangolo - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1362

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186; MIR 175 (AG g. 1,12)Alberello - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1363

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Leopoldo III (1373-1386) - Grosso tirolino Biaggi 1199; MIR 186 RR (AG g. 1,18) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1364

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Leopoldo III (1373-1386) - Quattrino Biaggi 1200; MIR 188 (MI g. 0,61) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1365

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Leopoldo IV (1396-1406) - Quattrino Biaggi 1200; MIR 194 (MI g. 0,66) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1366

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Federico IV Conte (1406-1439) - Quattrino Biaggi 1204; MIR 199 (MI g. 0,42) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1367

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso tirolino Biaggi 1206; MIR 202 (AG g. 1) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1368

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Massimiliano I d'Austria (1500-1519) - Grosso tirolino R (AG g. 1)Attribuzione incerta - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1369

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Anonime dei Fieschi (1492-1521) - Quarto CNI 12/13; MIR 677 R (MI g. 0,89) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1370

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Quattrino - Busto a d. /R Scudo inquartato Crippa 27; MIR 376/1  (CU g. 2,75) - MB

Base d'asta:

Lotto 1371

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro Spahr 117; MIR 36 (AE g. 11,05) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1372

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,59) - BB

Base d'asta:

Lotto 1373

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro Spahr 119/120; MIR 38 (AE g. 0,86) Patina non uniforme - BB+

Base d'asta:

Lotto 1374

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Tancredi (1190-1194) - Tarì d'oro Spahr 123/130; MIR 43 (AU g. 1,03) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1375

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro Spahr 27/29; MIR 55 (MI g. 0,84) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 1376

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale MIR 194 (AG g. 2,53) - BB

Base d'asta:

Lotto 1377

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale Spahr 2/9; MIR 194/1 (AG g. 3,1) - BB

Base d'asta:

Lotto 1378

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale MIR 194 (AG g. 3,03) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1379

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 0,67) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1380

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato MIR 48 (AG g. 1,08) - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1381

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1125-1152) - Denaro scodellato MIR 49 (AG g. 0,62) - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1382

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1310) - Denaro piano MIR 59/1 (AG g. 0,69) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1383

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG g. 2,58)Rosette agli ... - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 1384

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Grosso da un soldo e mezzo CNI 1/5 e 7/12; MIR 845 NC (AG g. 2,54) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1385

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò Visconti (1378-1385) - Sesino Crippa 5B; MIR 114/2 (MI g. 1) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1386

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 4/A; MIR 121/1 (AG g. 2,32) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1387

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Sesino Crippa 10; MIR 127/1 (AG g. 1) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1388

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 2/B; MIR 135/2 (AG g. 2,43)Globetto ... - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1389

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 2/A; MIR 135/1 (AG g. 2,39)Borchia ... - BB

Base d'asta: