Zecche italiane - Asta 104 E-Live

Lotto 1300

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1677 CNI 36/40; MIR 326/4 R AG Con appiccagnolo - MB

Base d'asta:

Lotto 1301

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 CNI 15/19; MIR 332/2 R (AG g. 8,6) Foro otturato - MB

Base d'asta:

Lotto 1302

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1746 CNI 34/35; MIR 364/2 R AG Sigillato PCGS VF30 - BB

Base d'asta:

Lotto 1303

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1772 (AG g. 17,81) Falso d'epoca - MB

Base d'asta:

Lotto 1304

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Soldo 1785 Mont. 94 CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1305

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1795 CNI 23; Mont. 133 RR AG ETR Con ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1306

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Mont. 179/191 R AG Colpi diffusi - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1307

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Con appiccagnolo - qBB

Base d'asta:

Lotto 1308

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Da montatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 1309

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG Lievi screpolature al ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1310

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31a; Mont. 248 AG 1 rovesciato Con appiccagnolo - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1311

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1820 Pag. 69; Mont. 288 R AG - MB

Base d'asta:

Lotto 1312

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - 2 Soldi 1818 Pag. 79; Mont. 295 NC CU - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1313

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1838 Pag. 186; Mont. 391 CU Tondello lievemente ondulato - BB

Base d'asta:

Lotto 1314

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1854 Pag. 223; Mont. 428 CU Imperfezione di conio - SPL

Base d'asta:

Lotto 1315

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 MIR 43 RR AG - BB

Base d'asta:

Lotto 1316

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 CNI manca; MIR 43 RR AG Tondello lievemente ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1317

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 CNI manca; MIR 43 RR AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 1318

Base d'asta:

Lotto 1319

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1669 CNI 33/6; MIR 51/2 RRR AG - BB

Base d'asta:

Lotto 1320

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1669 CNI 33/6; MIR 51/2 RRR AG - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1321

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,86) - qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1322

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,83) - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1323

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,83) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1324

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1745 CNI 1/3; MIR 323/1 AG Sigle OM - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1325

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1794 CNI 8; Mont. 53 AG - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1326

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1793 CNI 27; Mont. 20 MI Frattura di conio - Ottima ... - qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1327

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1796 CNI 16/19; Mont. 60 MI - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1328

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Denari 1793 CNI 31/32; MIR 360/1 CU - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1329

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Denari 1797 CNI 11; MIR 361/2 CU - qBB

Base d'asta: