Zecche italiane - Asta 102 E-Live

Lotto 1597

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1856 Pag. 224; Mont. 429 R CU - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1598

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1857 Pag. 225; Mont. 430 R CU - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GAETA ...

Lotto 1599

ZECCHE ITALIANE - GAETA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro CNI 1/6; MIR 448 R (AE g. 4,87) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1600

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,83) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1601

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,84) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1602

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,77) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1603

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,88) - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1604

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia CNI 70/80; MIR 19 (MI g. 0,4) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1605

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Simon Boccanegra, Doge I (1339-1344) - Grosso CNI 165/183; MIR 33 (AG g. 3,09) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1606

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - 4 Denari 1587 (MI g. 0,52) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1607

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 7; Mont. 42 R AG Punto dopo la data - BB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1608

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1795 CNI 7/10; Mont. 45 R AG - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1609

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1610

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Soldi 1721 CNI 6/8; MIR 346/6 MI Conio decentrato - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1611

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1612

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Denari 1797 CNI 11; MIR 361/2 CU - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1613

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 10 Soldi 1814 Pag. 30/31; Mont. 108/112 AG - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1614

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 4 Soldi 1814 Pag. 32; Mont. 113 MI - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1615

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 2 Soldi 1814 Pag. 33a; Mont. 115 MI - qBB

Base d'asta:

Lotto 1616

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Tallero 1620 CNI 62/70; MIR 371/3 R (AG g. 28,73) Lievi restauri - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1617

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino CNI 48/56; MIR 424 (MI g. 0,99) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1618

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Baiocco A. III CU - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1619

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro MIR 107/109 (AG g. 0,93) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1620

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 bolognini CNI 227/230; MIR 174 (AG g. 3) Fratturata - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1621

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 Pag. 261; Mont. 446 R AG Colpetto - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1622

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1834 Pag. 262; Mont. 447 R AG - MB+/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1623

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Mezzo soldo 1835 Pag. 277; Mont. 464 NC CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1624

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Quattrino CNI 49/82; Biaggi 1098 (MI g. 0,56) - BB

Base d'asta:

Lotto 1625

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio A. XIII R (AG g. 3,1) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1626

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino (MI g. 0,59) Sedimenti - qBB

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST