Zecche italiane - Asta 102 E-Live

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 1567

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Quattrino CNI 103/107; MIR 522 RR (CU g. 0,86) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1568

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino (MI g. 0,69) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1569

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Repubblica, a nome di Federico I (1200?-1344) - Denaro CNI 1/5; MIR 215 (MI g. 0,56) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1570

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Repubblica, a nome di Federico I (1200?-1344) - Denaro CNI 1/5; MIR 215 (MI g. 0,43) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1571

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Repubblica, a nome di Federico I (1200?-1344) - Mezzo denaro CNI 6/7; MIR 216 RRR (MI g. 0,28) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1572

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino CNI 1/6; MIR 218 R (AG g. 1,08)Grande - BB+

Base d'asta:

Lotto 1573

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Quattrino CNI 7/13; MIR 219 R (MI g. 0,56) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1574

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Bagattino CNI 20/23; MIR 226 R (MI g. 0,23) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1575

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino CNI 7/15; MIR 223 R (MI g. 0,5) - BB

Base d'asta:

Lotto 1576

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Borso d'Este, secondo periodo (1452-1471) - Quattrino CNI 25/28; MIR 245 RR (MI g. 0,58) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1577

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Scudo d'oro CNI 9/16; MIR 269 (AU g. 3,01) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 1578

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 1,22) - BB

Base d'asta:

Lotto 1579

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Muraiola CNI 65/95; MIR 301 (AG g. 1,51) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1580

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Diamante CNI 96/111; MIR 319/6 R (AG g. 1,93) Foro - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1581

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Sesino CNI 132/133; MIR 324 (MI g. 0,86) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1582

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Quattrino CNI 138/147; MIR 327 (CU g. 0,51) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1583

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Piastra 1619 CNI 86; Munt. 207 RR (AG g. 30,55) - B/MB

Base d'asta:

Lotto 1584

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1620 CNI 152; Munt. 214 RR (AG g. 9,19) Da montatura - MB

Base d'asta:

Lotto 1585

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente X (1670-1676) - Mezzo bolognino 1676 R CU - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1586

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Grossetto da 13 quattrini 1709 A. X CNI 149; Munt. 243 RR (MI g. 2,66)La legenda è ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1587

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1745 A. V CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1588

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (MI g. 0,65) - MB

Base d'asta:

Lotto 1589

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Lira 1620 CNI 98/101; MIR 270 RR (AG g. 4,42) - MB

Base d'asta:

Lotto 1590

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Lira 1677 CNI 22; MIR 335 RR (AG g. 4,24) - MB

Base d'asta:

Lotto 1591

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - 2,5 Quattrini 1712 CNI 78; MIR 341/1 RR CU - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1592

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1745 CNI 31; MIR 355/8 RRR AG Segno di punteruolo al R/ - MB

Base d'asta:

Lotto 1593

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1747 CNI 37; MIR 360 RR AG - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1594

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 1595

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31a; Mont. 248 AG 1 rovesciato - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1596

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. 167; Mont. 374 R MI - BB

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST