Zecche italiane - Asta 102 E-Live

Lotto 1777

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Sestino (ordinanza del 1471) Biaggi 1865 (MI g. 1,2) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1778

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Quattrino (ordinanza del 1471) Biaggi 1866 NC (MI g. 1,33) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lotto 1779

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso CNI 7/57; Cav. 85 R (AG g. 2,15) Da montatura - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1780

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) - Mezzano CNI 15/27; MIR 1109 NC (MI g. 0,81)Piano - qBB

Base d'asta:

Lotto 1781

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Filippo di Borbone (1748-1765) - Sesino CNI 1/4; MIR 1187 CU - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 1782

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Denaro CNI 1/3; MIR 390/391 (MI g. 0,49) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 1783

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico II, 1313-1494) - Picciolo CNI 117; MIR 418 (CU g. 0,34) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 1784

ZECCHE ITALIANE - PISA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Quattrino RRR (CU g. 0,56) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - RAGUSA ...

Lotto 1785

ZECCHE ITALIANE - RAGUSA - Monete senza data (1315-1621) - Follaro CNI 51/67 NC (CU g. 1,9) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1786

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 7/13; MIR 1251 (MI g. 0,6) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1787

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco R CU - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lotto 1788

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Monetazione vescovile a nome di Nicolò Maltraversi (1233-1243) - Grosso CNI 1/13; MIR 1256 (AG g. 1,08) - MB+/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lotto 1789

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino CNI 57/69; MIR 1268 NC (CU g. 2,56) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lotto 1790

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino CNI 57/69; MIR 1268 NC (CU g. 2,1) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lotto 1791

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Giulio CNI 186/197; MIR 1308/1 RR (AG g. 3,06) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lotto 1792

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Sesino CNI 238/255; MIR 1320 R (MI g. 1,12) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lotto 1793

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Bagattino CNI 272/312; MIR 1326 NC (CU g. 0,74) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - RIMINI ...

Lotto 1794

ZECCHE ITALIANE - RIMINI - Autonome (1250-1385) - Grosso agontano CNI 1/28; MIR 1353 (AG g. 1,78) Foro - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1795

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Senato Romano (1184-1439) - Cinquina MIR 164 (MI g. 1,44) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1796

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giulio II (1503-1513) - Quattrino CNI 217; Munt. 46 (MI g. 0,49) Mancanze, assieme a quattrino di Leone X - Lotto ... - B÷MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1797

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio V (1566-1572) - Quattrino Munt. 25/30 RR (MI g. 0,32) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1798

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio V (1566-1572) - Quattrino Munt. 25/30 RR (MI g. 0,71) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1799

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo grosso CNI 125; Munt. 22 RR AG - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1800

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 A. I CNI 27; Munt. 16 AG Da montatura - B/MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1801

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo romano 1753 A. XIV CNI 311; Munt. 44 AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1802

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1758) - Scudo 1758 CNI 2; Munt. 2 R AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1803

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Giulio 1763 A. V CNI 51; Munt. 20 R AG - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1804

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 32/41 CU - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1805

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 32/41 CU Metallo poroso - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1806

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Baiocco 1802 A. II Pag. 81; Mont. 57 CU - BB+

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST