Zecche italiane - Asta 100

ZECCHE ITALIANE - ACQUI ...

Lotto 359

ZECCHE ITALIANE - ACQUI - Comune (Sec. XII-XIII) - Mezzano CNI 3/4; MIR 2 RRR (MI g. 0,89) Buona conservazione per il tipo - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 360

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Ber. 19; MIR 16 R (AG g. 1,08) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 361

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro Ber. 30; Biaggi 154 R (AG g. 0,94) Delicata patina - qSPL

Base d'asta:

Lotto 362

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Grosso Ser. 28; Munt. 5 RR (AG g. 2,93) - BB

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 363

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Barberino 1629 MIR 1744/9 R (AG g. 2,8) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 364

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi 1858 A. XII Pag. 283; Mont. 156 AG - qFDC

Base d'asta:

Lotto 365

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - 5 Soldi CNI 130/34; MIR 75 R (MI g. 1,84) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 366

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino CNI 175/178; MIR 90 NC (MI g. 1,03) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 367

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Monetazione anonima dei Malatesta (1355-1429) - Denaro CNI 32/39; MIR 121 R (MI g. 0,45) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 368

ZECCHE ITALIANE - BRESSANONE - Sede Vacante (1778-1779) - Moneta o medaglia 1779 CNI 1 RR AG Colpetto - SPL

Base d'asta:

Lotto 369

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Francesco di Saluzzo (1529-1537) - Cavallotto CNI 31/41; MIR 155/1 RR (AG g. 3,65) Ottima conservazione con ... - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 370

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone CNI 29/32 e 35/40; MIR 185 R (AG g. 9,41) - BB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 371

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone CNI 9/19; MIR 216 R (AG g. 9,62) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 372

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Cavallotto CNI 34/39; MIR 260 R (MI g. 3,48) Buona argentatura - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 373

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 4 Reali 1662 CNI 14/15; MIR 358 R (MI g. 7,41) - BB+

Base d'asta:

Lotto 374

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1507 I semestre) Bern. 3479/81; MIR 67/3 RR (AG g. 1,88)Zecchiere ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 375

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1729 CNI 15/17; MIR 345/7 R (AU g. 3,46) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 376

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1796 CNI 26; Mont. 134 RR AG Segno sul volto - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 377

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1858 Pag. 152; Mont. 361 AG - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 378

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1856 Pag. 159; Mont. 367 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 379

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Pag. 174; Mont. 379 R CU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 380

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Scudo da 7 Lire 1664 CNI 3/8; MIR 414 RR (AG g. 19,37) - meglio di MB

Base d'asta:
1.650,00 €

Lotto 381

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1683 CNI 16; MIR 64/5 R (AG g. 26,87) - BB

Base d'asta:

Lotto 382

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1703 CNI 69/71; MIR 64/18 RR (AG g. 27,11) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 383

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1711 CNI 84/5; MIR 65/4 R (AG g. 27,16) - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 384

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico I Gonzaga (1370-1382) - Obolo CNI 9; MIR 375 RRRR (MI g. 0,38) - BB

Base d'asta:

Lotto 385

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Testone CNI 49/62; MIR 418/1 RRR AG Sigillata Franco Grigoli - BB/BB+

Base d'asta:
2.800,00 €
2.800,00 €

Lotto 386

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1589 CNI 5/9; MIR 542/1 RRR AG Sigillata PCGS AU Repaired- Detail - BB-SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
3.500,00 €

Lotto 387

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco IV Gonzaga (1612) - Quattrino 1612 Bign. 18 RRR (MI g. 0,49) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 388

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 8 Soldi CNI 126/131; MIR 612 (MI g. 2,4) - qSPL

Base d'asta: