Zecche italiane - Asta 64

Lotto 2668

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco Gonzaga (1593-1616) - Parpagliola - Stemma /R Croci CNI 12; MIR 190 RR (MI g. 1,34) - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2669

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco Gonzaga (1593-1616) - Quattrino - Grande F coronata /R Campo inquartato CNI 61; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2670

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco Gonzaga (1593-1616) - Mezzo soldo - FG coronate /R Cane rampante a s. CNI 18/20; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2671

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - 4 Soldi - Stemma coronato /R Figura muliebre CNI 48/57; ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2672

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Soldo - Stemma coronato /R Pisside CNI 110/121; MIR 221/2 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2673

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Quattrino - Grande L /R Il volto Santo coronato CNI ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2674

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Quattrino - Grande F /R Fiamma CNI 139/142; MIR 233 R CU - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2675

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Quattrino - Stemma tipo mediceo /R San Giovanni con la ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2676

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - 25 Soldi 1682 - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 10; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2677

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - Soldo 1683 - Busto a s. /R Sole raggiante MIR 256; CNI ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2678

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - Sesino - Busto a d. /R Scritta su tre righe CNI 23/25; ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lotto 2679

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Baiocchetto - Stemma a cuore /R San Savino in mezza figura benedicente con ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lotto 2680

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,5) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lotto 2681

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,98) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lotto 2682

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,72) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lotto 2683

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,39) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2684

ZECCHE ITALIANE - CATTARO - Ludovico I (1342-1382) - Grosso CNI tav. XXVII/73 RR (AG g. 1,48) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
345,00 €

Lotto 2685

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 7; Munt. 304 CU - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
43,00 €

Lotto 2686

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 14; Munt. 303 var. I CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2687

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 14; Munt. 303 var. I CU - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2688

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 14; Munt. 303 var. I CU - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2689

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 14; Munt. 303 var. I CU - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2690

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - Fiorino - Stemma coronato /R Aquila bicipite CNI 79/85; MIR 186 RR (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2691

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 3 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 138/145; MIR 201 RR CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2692

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con stelle nel 1° e 2° quarto CNI 29/31; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 2693

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1583 - Grande H coronata /R Croce di Santo Spirito CNI 30/35; MIR 506/1 R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 2694

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 - Monogramma MH coronato e sotto mucca /R Croce CNI 84/85; MIR 517/2 RR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 2695

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1587 - Lettera H coronata tra tre gigli /R Croce di Santo Spirito CNI 56 e ... - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 2696

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 2697

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pandolfo Malatesta (1384-1427) - Picciolo - Rosa a quattro petali entro contorno perlinato /R Lettere entro ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione: