Zecche italiane - Asta 98 E-Live

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1482

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 5 Soldi 1793 CNI 24/26; MIR 340 MI - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1483

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1699 CNI 13/15; MIR 351 MI - qBB/MB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1484

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1796 CNI 16/19; Mont. 60 MI Eccezionale - FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1485

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 10 Soldi 1814 Pag. 30/31; Mont. 108/112 AG - BB+/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1486

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 2 Soldi 1814 Pag. 33a; Mont. 115 MI - BB+

Base d'asta:

Lotto 1487

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldo 1767 G e 1788 K CU Lotto di 2 monete - med. BB

Base d'asta:

Lotto 1488

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldo 1769 G CNI 56/57 CU - BB+

Base d'asta:

Lotto 1489

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) - Mezzo soldo 1791 A CNI 3 CU - BB

Base d'asta:

Lotto 1490

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Soldo 1796 F MIR 156d R CU - BB+

Base d'asta:

Lotto 1491

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Sesino CNI 198/201; MIR 403 R (MI g. 0,68) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1492

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino CNI 45/47; MIR 423 (MI g. 1,25) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1493

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino CNI 48/56; MIR 424 (MI g. 1,35) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1494

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo X (1644-1655) - Quattrino 1650 A. VI Munt. 122/4 CU - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1495

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XII (1691-1700) - Quattrino A. VII CNI 54; Munt. 182 R CU - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1496

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezzo baiocco CNI 6; Munt. 55 R CU - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1497

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XIII (1721-1724) - Quattrino CNI 19; Munt. 59 R CU - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1498

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1752 CU - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1499

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Munt. 352/354 NC CU - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1500

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1681 CNI 15; MIR 64/4 RRR (AG g. 27,01)Volto pingue - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1501

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 denari CNI 2/12; MIR 114/118 (AG g. 1,72) Patina di ... - SPL+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1502

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 denari CNI 2/12; MIR 114/118 (AG g. 1,67) Con ... - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1503

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1737 (AG g. 21,26) Falso d'epoca - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1504

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Picciolo CNI 40/46; MIR 146 (MI g. 0,49) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1505

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Picciolo CNI 40/46; MIR 146 (MI g. 0,41) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1506

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1558 CNI 367/7; MIR 183/15 NC (CU g. 0,65) Sedimenti - qBB/MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1507

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805. Mont. 433 R AG Busti piccoli Hairlines da ... - SPL-FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1508

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1509

Base d'asta:

Lotto 1510

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Benedetto XII (1334-1341) - Grosso CNI 1; Munt. 1 RR (AG g. 1,32) - MB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lotto 1511

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Jean-Paul Lascaris Castellar (1636-1657) - 4 Tarì 1643 (CU g. 5,45) Falso d'epoca - BB+

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)