Zecche italiane - Asta 98 E-Live

Lotto 1362

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1,15) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1363

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (Sec. XV) - Quattrino CNI 38/46; MIR 33 (MI g. 0,23) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1364

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino CNI 36; Munt. 28 R (AG g. 1,9) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1365

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Sesino CNI 60; Munt. 368 RR (MI g. 0,86) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1366

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Sesino CNI 62; Munt. 102 RR (MI g. 1,11) Ottima conservazione per il tipo - BB+

Base d'asta:

Lotto 1367

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1591-1592) - Quattrino CNI 1; Munt. 3 RR (MI g. 0,36) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1368

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1609 CNI 3; Munt. 204b R CU - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1369

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano VIII (1623-1644) - Mezzo bolognino 1624 CNI 3; Munt. 237 R CU - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1370

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Lira 16?? R AG - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1371

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezzo bolognino 1693 Ser. 358; Munt. 144 CU - BB

Base d'asta:

Lotto 1372

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino CNI 150; Munt. 174 AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 1373

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo bolognino 1738 CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1374

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino 1746 CNI 52; Munt. 231f AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 1375

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1784 A. X CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1376

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1779 CU - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1377

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 34/34d; Mont. 27/31 RR AG II tipo Montatura abilmente rimossa - BB

Base d'asta:

Lotto 1378

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG Appiccagnolo parzialmente rimosso - BB

Base d'asta:

Lotto 1379

Base d'asta:

Lotto 1380

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 50; Mont. 80 R AG Contorno in rilievo - MB

Base d'asta:

Lotto 1381

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1813 Pag. 55a; Mont. 91 R AG Puntali sagomati - MB

Base d'asta:

Lotto 1382

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1813 Pag. 62; Mont. 105 R AG - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1383

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1808 Pag. 66; Mont. 111 CU - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1384

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo 1846 A. I Pag. 240; Mont. 7 R AG Abilmente lavata - BB

Base d'asta:

Lotto 1385

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo 1847 A. II Pag. 241; Mont. 10 NC AG Lievi restauri al bordo - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1386

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1850 A. V Pag. 295; Mont. 246 R CU - BB+

Base d'asta:

Lotto 1387

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato CNI 35/39; MIR 110 RR MI - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1388

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1249) Spahr 148; MIR 298 NC (MI g. 0,53) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CAFFA ...

Lotto 1389

ZECCHE ITALIANE - CAFFA - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro Lun. C 26/27 R AG - BB

Base d'asta:

Lotto 1390

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale 1695 CNI 65; MIR 88/6 R AG - BB

Base d'asta:

Lotto 1391

ZECCHE ITALIANE - CAMPOBASSO - Nicola II di Monfort (1450-1462) - Tornese MIR 369 (MI g. 0,81) - qBB

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)