Zecche italiane - Asta 98 E-Live

Lotto 1332

ZECCHE ITALIANE - ALESSANDRIA - Comune (Sec. XIV) - Imperiale piccolo CNI 4/7; MIR 14 RR (MI g. 0,38) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 1333

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,23) - MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 1334

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 15; Biaggi 42 (MI g. 0,55)+.PP.S.QUI.RI.A. - BB+

Base d'asta:

Lotto 1335

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Cella CNI 63/97; MIR 59 R (AG g. 0,71) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1336

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 95 (CU g. 1,91) - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 1337

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MiR 88 NC (CU g. 1,75) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1338

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo Munt. 17; MIR 100 (CU g. 1,79) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1339

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 47/49; MIR 109 (CU g. 1,62) - BB

Base d'asta:

Lotto 1340

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 50/51; MIR 107 RR (CU g. 1,57) - BB

Base d'asta:

Lotto 1341

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 52/65; MIR 106 (CU g. 1,65) - BB

Base d'asta:

Lotto 1342

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 52/65; MIR 106 (CU g. 2,33) - BB

Base d'asta:

Lotto 1343

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro Ber. 30; Biaggi 154 R (AG g. 1,15) Debolezza di conio - Splendida ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1344

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Pagano della Torre (1319-1332) - Denaro Biaggi 162/3; MIR 32 R (AG g. 0,61) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1345

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro Ber. 44; Biaggi 171 R (AG g. 1,08) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1346

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro 170 R (AG g. 1,1) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1347

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro Bern. 63; Biaggi 188 (AG g. 0,75) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1348

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro Ber. 67; Biaggi 191 (AG g. 0,71) - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lotto 1349

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lotto 1350

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro Piccolo CNI 29/44; MIR 10 (MI g. 0,5) - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lotto 1351

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Guglielmo degli Ubertini (1267-1268) - Grosso agontano CNI 1/5; MIR 11 R (AG g. 1,73) - MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lotto 1352

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Guglielmo degli Ubertini (1267-1268) - Denaro Piccolo CNI 26; MIR 12 R (MI g. 0,4) - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 1353

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Sesino Biaggi 212 NC (MI g. 0,37) - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 1354

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Sesino Biaggi 212 NC (MI g. 0,45) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 1355

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Sisto IV (1471-1484) - Picciolo CNI 2; Munt. 45 R (CU g. 0,47) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lotto 1356

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Luigi XII, Re di Francia (1498-1515) - Parpagliola CNI 11/19; MIR 83 R (MI g. 1,68) - MB

Base d'asta:

Lotto 1357

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro planeto CNI 139/144; MIR 18 (MI g. 0,81) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1358

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso CNI 9/49; MIR 1 (AG g. 1,32) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1359

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso CNI 9/49; MIR 1 (AG g. 1,33) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1360

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni Visconti (1350-1360) - Bolognino CNI 1/4; MIR 5 R (AG g. 1,26) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1361

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 0,92) - BB-SPL

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)