Zecche italiane - Asta 97 E-Live

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1277

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio CNI 123; Munt. 16 (AG g. 3) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1278

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio CNI 159; Munt. 17 (AG g. 2,97) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1279

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio CNI 123; Munt. 16 (AG g. 2,87) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1280

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio Munt. 17 var. (AG g. 2,99) Foro otturato - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1281

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio V (1566-1572) - Testone CNI 5; Munt. 3 RR (AG g. 7,12) Tosato - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1282

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. II Munt. 76/77 (AG g. 9,32) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1283

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. XX Munt. 75/6 (AG g. 9,48) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1284

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 Munt. 13/16 R AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1285

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Testone 1671 A. II CNI 11; Munt. 21a R (AG g. 9,53) Appiccagnolo abilmente rimosso - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1286

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1686 A. X CNI 130; Munt. 105 AG - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1287

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone A. I CNI 14; Munt. 60 R (AG g. 9,54) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1288

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 A. I CNI 27; Munt. 16 AG Foro - Patinata - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1289

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 A. I CNI 27; Munt. 16 (AG g. 9,05) Foro otturato - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1290

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1699 A. VIII CNI 120; Munt. 17 RR AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1291

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra 1706 A. VI CNI 69; Munt. 55 RR AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1292

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio A. XIV CNI 188; Munt. 112 R AG - BB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1293

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1740) - Baiocco 1740 Ser. 29; Munt. 23 R CU - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1294

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo scudo 1753 A. XIV CNI 313; Munt. 48 R AG Ottima conservazione, con patina non ... - bello SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1295

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1742 A. II CNI 93; Munt. 170 CU - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1296

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1767 A. X CNI 188; Munt. 14a AG Da montatura - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1297

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIV (1769-1774) - Testone 1773 A. V CNI manca; Munt. 5 AG Foro otturato - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1298

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1774-1775) - Mezzo scudo 1774 CNI 2; Munt. 2 AG Appiccagnolo rimosso - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1299

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Mezza doppia 1784 CNI 137; Munt. 14c R (AU g. 2,67) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1300

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1780 A. VI CNI 60; Munt. 17 AG Da montatura - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1301

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1780 A. VI CNI 60; Munt. 17 AG Appiccagnolo rimosso - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1302

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Grosso Ser. 266; Munt. 56 AG Delicata patina su fondi lucenti - qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1303

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 363; Munt. 94 CU - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1304

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 307; Munt. 99 CU Qualche sedimento - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1305

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 307; Munt. 99 CU - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1306

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 32/41 CU - qBB

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET