Zecche italiane - Asta 97 E-Live

Lotto 1247

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 4 Tarì 1735 Spahr 23/29; Mont. 150/156 AG - B/MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1248

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, a nome di Federico II (1220-1250) - Grosso CNI 1/6; MIR 902 NC (AG g. 1,3) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1249

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ottavio Farnese (1547-1586) - Sesino CNI 170/178; MIR 949 R (MI g. 1) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1250

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Alessandro Farnese (1586-1591) - 20 Soldi MIR 972 RR (AG g. 4,22) - qMB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1251

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Alessandro Farnese (1586-1591) - Parpagliola CNI 71/78; MIR 976 RR (MI g. 1,29) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1252

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Alessandro Farnese (1586-1591) - Cavallotto MIR 977 (MI g. 2,14) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1253

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ranuccio I Farnese (1592-1622) - Soldo CNI 79/86; MIR 998 R (MI g. 1,25) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1254

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Anonime Pontificie (XVI Sec.) - Bagarone Ser. 43; Munt. 19 (CU g. 2,43)Attribuita ad Adriano VI - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1255

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Anonime Pontificie (XVI Sec.) - Bagarone CNI 80; Munt. 21 R (CU g. 0,61)Attribuita ad Adriano VI - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1256

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - 10 Soldi CNI 67/78; MIR 1043 (MI g. 1,98) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1257

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - 5 Soldi CNI 79/88; MIR 1044 MI - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1258

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 3 Lire 1791 CNI 112; Mont. 56 R AG - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1259

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 3 Lire 1796 CNI 153; MIR 1076/6 AG - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1260

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 20 Soldi 1794 CNI 136; Mont. 72 MI - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1261

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG Graffi - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1262

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG Colpetti - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1263

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - Gettone R (AG g. 1,27) Ø 12Da gioco - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1264

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 3 Centesimi 1830 Pag. 15; Mont. 125 RR CU Segni al R/ - qBB/MB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 1265

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Enrico II di Franconia (1046-1056) - Denaro CNI 1/14; MIR 836 (AG g. 1,03) - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 1266

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Enrico IV di Franconia (1106-1125) - Denaro CNI 1; MIR 838 RR (AG g. 0,69) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lotto 1267

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso CNI 7/57; Cav. 85 R (AG g. 2,02) Foro otturato - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1268

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Mezzo giulio CNI 23; Munt. 3 RR (AG g. 1,7) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1269

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ottavio Farnese con il figlio Alessandro - Parpagliola 1574 CNI 11/16 R (MI g. 2,27) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1270

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ottavio Farnese con il figlio Alessandro - Parpagliola 1583 CNI 36/40; MIR 1135/17 R (MI g. 2,39) - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 1271

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ottavio Farnese con il figlio Alessandro - Parpagliola 1597 CNI 76/77 R (MI g. 2,41) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1272

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1629 CNI 26/31; MIR 1164/2 (AG g. 27,7)Sigle LX - SPL

Base d'asta:
1.050,00 €

Lotto 1273

ZECCHE ITALIANE - PIOMBINO - Niccolò Ludovisi (1634-1665) - Quattrino CNI 34/70; MIR 370/3 (CU g. 0,48) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lotto 1274

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino CNI 57/69; MIR 1268 NC (CU g. 2,89) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1275

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Monetazione anonima - Bolognino romano CNI 57; Munt. 16 (AG g. 1,21) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1276

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Quattrino CNI 177; Munt. 54 RR (MI g. 0,65) - SPL

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET