Zecche italiane - Asta 96

Lotto 280

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Quarto di tollero 1683 - Busto a d. /R La fortezza CNI 22; MIR 76 RR (AG g. 6,58) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 281

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 bolognini CNI 221/222; MIR 173/6 (AG g. 1,82) - qSPL/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 282

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 283

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1808 Pag. 258; Mont. 443 NC (AG g. 4,99) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 284

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Centesimi 1806 Gig. 11 R (CU g. 11,57) - SPL+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 285

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 286

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Soldo 1826 Pag. 273; Mont. 460 CU - FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 287

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Soldo 1841 Gig. 14 CU - qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 288

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Bolognino 1790 (1835) Pag. 270; Mont. 457 CU contorno rigato - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 289

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 5 Quattrini 1826 Pag. 272; Mont. 459 RRR CU - qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lotto 290

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Jean de la Valletta (1557-1568) - 4 Tarì - Stemma /R Testa di San Giovanni Battista entro cerchio Restelli ... - BB

Base d'asta:
1.040,00 €

Lotto 291

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico III (II) (1445-1478) - Mezzo grosso CNI 31/34; MIR 395 R (AG g. 1,59) - BB+

Base d'asta:
870,00 €

Lotto 292

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Testone CNI 1/6; MIR 510 RR (AG g. 8,87) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 293

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 53/55; Big. 22 RR (AG g. 26,4) - BB-SPL

Base d'asta:
2.800,00 €
3.400,00 €

Lotto 294

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Mezzo ducatone - Stemma coronato /R San Luigi genuflesso a s. CNI 32/34; MIR ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 295

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Francese (1796-1797) - 20 Soldi 1796 CNI 3/4; Mont. 178/179 R (MI g. 3,21) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 296

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 Mont. 468 R CU - SPL

Base d'asta:

Lotto 297

ZECCHE ITALIANE - MATELICA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 372 RRR (CU g. 15,42) - BB-SPL

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 298

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 9 soldi - Stemma sormontato da cimiero e pennacchi /R San ... - SPL

Base d'asta:
470,00 €

Lotto 299

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Tallero - Mezza figura in armatura su scudo /R Leone ... - MB

Base d'asta:

Lotto 300

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - 4 Tarì 1552 - Busto barbuto coronato a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 159/163; MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 301

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1556 - Busto grande corazzato a d. /R Aquila coronata ad ali spiegate Spahr ... - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 302

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Obolo MIR 53 RRRR (AG g. 0,26) Eccezionale, uno dei migliori ... - qSPL

Base d'asta:
1.250,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 303

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Busto a d. /R Cimiero sormontato da drago fra rami e secchi Crippa ... - BB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 304

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II Sforza (1521-1535) - 10 Soldi Crippa 5; MIR 270 NC (AG g. 4,81) - qSPL/SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 305

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Ducatone 1622 - Busto radiato e corazzato a d. /R Stemma coronato Crippa 9; MIR 361/1 ... - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 306

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - 10 Soldi 1713 Crippa 21/A; MIR 415/1 R (AG g. 2,02) - BB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 307

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 10 Soldi 1762 Crippa 9B; MIR 426/2 RR (AG g. 1,83) - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 308

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1758 Crippa 11/D-I; MIR 428/3 NC (MI g. 2,83) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 309

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 29; Mont. 224 AG Puntali aguzzi Lievi striature di ... - SPL

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
15 10 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST