Zecche italiane - Asta 95 E-Live

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 806

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Kreuzer 1858 Pag. 246; Mont. 473 NC CU - FDC

Base d'asta:

Lotto 807

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Gianfrancesco II Pico (1499-1533) - Quattrino CNI 46/7; MIR 489 (MI g. 0,57) - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 808

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Alessandro I Pico (1602-1637) - Bolognino MIR 570 CU - B/MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 809

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este (1597-1628) - Sesino CNI 267/270; MIR 710 (MI g. 0,66) - BB+/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 810

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola CNI 389/452 e 461/470; MIR 800/1 R (MI g. 2,01) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 811

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola MIR 800 R (MI g. 1,12)Senza Sigle - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 812

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola MIR 800 R (MI g. 1,35)Senza Sigle - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 813

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Sesino CNI 479/512; MIR 804 R (CU g. 0,79) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 814

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Alfonso IV d'Este (1658-1662) - Giorgino CNI 17/26; MIR 814 NC (MI g. 1,29) Ondulazione del tondello - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 815

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco II d'Este (1674-1694) - Sesino (CU g. 0,67) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 816

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco II d'Este (1674-1694) - Sesino CNI 16/18; MIR 823 R (CU g. 0,72) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 817

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Mezza lira 1738 CNI 12/16 R AG - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 818

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Capellone 1751 CNI 66/69; MIR 847/2 R MI - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 819

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Soldo 1783 CNI 50/51; MIR 866 R CU - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 820

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Bolognino 1783 CNI 26/41; MIR 862/1 CU - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MONZA  ...

Lotto 821

ZECCHE ITALIANE - MONZA - Zecchino Gamb. 419 RRR (MI g. 2)Contraffazione dello zecchino di Venezia - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 822

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Denaro regale P.R. 4; MIR 25 NC (MI g. 0,71) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 823

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Denaro Gherardino P.R. 5, MIR 26 NC (MI g. 0,6) - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 824

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,76) Traccia di piegatura al R/ - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 825

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Cavallo P.R. 17; MIR 110/5 R (AE g. 1,77) Tracce di doppia battitura - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 826

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Scudo d'oro Fr. 835 (AU g. 3,34)MIR non censito in quanto ritenuto di conio spagnolo - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 827

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - 2 Cavalli P.R. 99; MIR 195 (AE g. 2,06) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 828

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - 3 Cinquine MIR 212 (AG g. 1,98) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 829

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1622 P.R. 30b; MIR 245/3 AG Sigle MC/C dietro la testa La data sembra 122 - ... - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 830

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Grano 1633 P.R. 60; MIR 259 R CU Sigla S dietro la testa - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 831

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Grano 1636 P.R. 64; MIR 260 RRRR (CU g. 10,29) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 832

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Carlino 1685 P.R. 30; MIR 301/3 AG Sigle IM sotto il busto - MB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 833

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Carlino 1694 P.R. 42; MIR 303/4 AG - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 834

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Grano 1680 P.R. 56; MIR 306 CU - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 835

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Carlino 1798 Gig. 110a RR AG Due punti tra SICIL e REX - BB

Base d'asta:

Asta 95 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1088)
07 09 2021 16:00 CEST
07 09 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1089-1807)
08 09 2021 10:00 CEST
08 09 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1808-2785)
08 09 2021 16:00 CEST
08 09 2021 16:00 CEST