Zecche italiane - Asta 94 E-Live

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1228

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino CNI 67; Munt. 117 R (MI g. 0,7) Debolezza di conio - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 1229

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Martino V (1428-1431) - Bolognino CNI 1/5; Biaggi 730 RR (AG g. 1) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 1230

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Picciolo Biaggi 736 NC (MI g. 0,58) - BB

Base d'asta:

Lotto 1231

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Obizzo III D'Este (1344-1352) - Denaro CNI 1/6; MIR 217 RR (MI g. 0,36) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1232

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 1,23) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1233

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1507 I semestre) Bern. 3479/81; MIR 67/3 RR (AG g. 1,94)Zecchiere ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1234

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1509 - II semestre) Bern. 3604; MIR 68/1 bis R (AG g. 1,96) - BB

Base d'asta:

Lotto 1235

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1509 - II semestre) Bern. 3617/9; MIR 68/2 R (AG g. 1,83)Banco di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1236

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Guelfo da 4 soldi (1345-1346) Bern. 67/8; MIR 54 RR (AG g. 2,17)Nel Bernocchi guelfo ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1237

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone CNI 211/220; MIR 149 R (AG g. 9,12) - BB

Base d'asta:

Lotto 1238

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone CNI 211/220; MIR 149/2 var. R (AG g. 8,92) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1239

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio CNI 109/117; MIR 131 R (AG g. 2,84) Appiccagnolo abilmente rimosso - qBB

Base d'asta:

Lotto 1240

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio MIR 153 R (AG g. 2,96)DIVIS all'esergo - MB

Base d'asta:

Lotto 1241

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1572 CNI 302/305; MIR 170/3 R (AG g. 2,88) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1242

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1607 CNI 218/225; MIR 230/6 RR (AG g. 4,42) / ribattuto su 0 - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1243

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Giulio 1594 CNI 136; MIR 231/4 RRR (AG g. 2,96) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1244

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di giulio CNI 267/285; MIR 240 R AG Lieve ondulazione del tondello - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1245

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1625/1623 CNI 13; MIR 290/2 RR AG Sigillata Gianfranco Erpini - SPL

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 1246

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Lira 1636 CNI 96/100; MIR 301/4 RR (AG g. 4,59) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1247

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Giulio 1677 CNI 49/52; MIR 337 R (AG g. 2,86) Appiccagnolo abilmente rimosso - qBB

Base d'asta:

Lotto 1248

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - 2,5 Quattrini 1715 CNI 82; MIR 341/3 RR CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1249

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1742 CNI 24; MIR 355/5 RR AG - MB

Base d'asta:

Lotto 1250

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1748 CNI 41; MIR 362/1 R AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Base d'asta:
101,00 €

Lotto 1251

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1770 CNI 29; Mont. 41 R AG ETRV Sigillata Gianfranco Erpini - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1252

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1790 CNI 185; MIR 400 RR AG Qualche striature di conio - BB

Base d'asta:

Lotto 1253

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1789 Mont. 109 R CU - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1254

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Sigillata Gianfranco Erpini senza ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1255

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31a; Mont. 248 AG 1 rovesciato Colpetto - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1256

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - 10 Soldi 1821 Pag. 76; Mont. 293 R AG - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1257

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1840 Pag. 130; Mont. 341 R AG - BB/BB+

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST