Zecche italiane - Asta 94 E-Live

Lotto 1198

ZECCHE ITALIANE - CAMPOBASSO - Nicola II di Monfort (1450-1462) - Tornese MIR 369 (MI g. 0,78) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1199

ZECCHE ITALIANE - CARPENTRAS - Clemente VIII (1592-1605) - Patard Munt. 146 RR (MI g. 0,71) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1200

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) - Maglia di Bianchetto CNI 3/10; MIR 167 R (MI g. 0,5) Al R/ incuso del D/ - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1201

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) - Maglia di Bianchetto CNI 3/10; MIR 167 R (MI g. 0,38) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1202

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Parpagliola MIR 277 (MI g. 1,91) Ottima conservazione per il tipo - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1203

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino CNI 105/122; MIR 312 (MI g. 0,6) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1204

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi CNI 58/66; MIR 332 NC (MI g. 1,24) - qBB/MB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1205

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 3 Grossi CNI 71; MIR 334/4 (MI g. 2,58) - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1206

ZECCHE ITALIANE - CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino Biaggi 584 (R4); Cav. 15 (CU g. 1,16) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1207

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Quattrino CNI 29; MIR 158 R (MI g. 0,39) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1208

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco Gonzaga (1593-1616) - Sesino CNI 39/66; MIR 200 NC (MI g. 1,06) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1209

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco Gonzaga (1593-1616) - Soldo CNI 86/90; MIR 193 (CU g. 1,18) - BB

Base d'asta:

Lotto 1210

ZECCHE ITALIANE - CATANIA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro Spahr 266/273; MIR 1 R (MI g. 0,66) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Lotto 1211

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Umberto I Delfino (1282-1307) - Grosso CNI manca; MIR 368 RRRR (AG g. 1,51) - MB/MB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lotto 1212

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 415 NC (CU g. 2,43) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lotto 1213

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 417 (CU g. 1,5) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lotto 1214

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 415 NC (CU g. 1,86) - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1215

ZECCHE ITALIANE - COMPIANO - Federico Landi (1590-1630) - Sesino CNI 20; MIR 95/1 RRR (MI g. 0,99) Buona conservazione per il tipo - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 1216

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino CNI 220/224; MIR 128 RR (MI ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1217

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino CNI 195/213; MIR 126 RR (MI ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1218

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Conte (1605-1616) - 3 Soldi CNI 138/148; MIR 201 RR (MI g. 1,54) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1219

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - Sesino CNI 146/152; MIR 205 RR (MI g. 0,43) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1220

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 3 Soldi CNI 138/145; MIR 201 RR CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1221

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,68) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 1222

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Agostino Tizzone (1559-1582) - Quattrino CNI 16/30; MIR 485 R (MI g. 0,49) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 1223

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard R (MI g. 0,81) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1224

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino (MI g. 0,66) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1225

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino MI Lotto di 2 monete diverse - med. MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1226

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Baiocco 1590 CNI 12; Munt. 112 RR (MI g. 0,81) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1227

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino Munt. 116/117 (MI g. 0,55) - qSPL

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST