Zecche italiane - Asta 93 E-Live

Lotto 1106

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino CNI 199/217; MIR 488 NC (CU g. 1,39) Sedimenti - BB

Base d'asta:

Lotto 1107

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Sesino CNI 47/53; MIR 501 RR (MI g. 0,73) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1108

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Grossetto CNI 118/123; MIR 521 RR (AG g. 1,14) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1109

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino CNI 84/96; MIR 528 (CU g. 1,24) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1110

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 8 Soldi CNI 126/131; MIR 612 (MI g. 2,15) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1111

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Reggenza di Maria Gonzaga (1637-1647) - Soldo CNI 23/34; MIR 684 MI - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1112

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Lira 1736 CNI 42/43; MIR 752/6 R MI - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 1113

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 Mont. 468 R CU Colpetti diffusi - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1114

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso Biaggi 1206; MIR 202 R (AG g. 0,87) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1115

Base d'asta:

Lotto 1116

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Denaro CNI 165/166; MIR 1000 RR (MI g. 0,78) Sedimenti - qBB

Base d'asta:

Lotto 1117

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Anonime dei Fieschi (1492-1521) - Sesino CNI 20/30; MIR 679 NC MI Assieme a quattrino - Lotto di 2 monete - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1118

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro Spahr 27/29; MIR 55 (MI g. 0,77) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1119

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Monetazione a nome di Enrico e Federico (1196-1197) - Denaro Spahr 32; MIR 58 R (MI g. 0,52) - BB

Base d'asta:

Lotto 1120

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1225) Spahr 112; MIR 92 RRR (MI g. 0,68) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1121

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1225) D'Andrea 101 R (MI g. 0,78) - BB

Base d'asta:

Lotto 1122

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro (1221) Spahr 108; MIR 110 RR (MI g. 0,38) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1123

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale MIR 194 (AG g. 3,17) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1124

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro Spahr 223/244; MIR 206 (MI g. 0,46) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1125

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - Mezzo tarì Spahr 383/387; MIR 305/2 (AG g. 1,29)Sigle IP - qBB

Base d'asta:

Lotto 1126

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - Mezzo tarì Spahr 67/69 e 73; MIR 280/2 AG - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1127

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1559 Spahr 26/29; MIR 317/4 (AG g. 5,68) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1128

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 3 Piccioli Spahr 126; MIR 340 R (CU g. 1,7) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1129

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1610 Spahr 22/23; MIR 345/2 (AG g. 10,16)Sigle DC - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1130

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - Tarì MIR 348 (AG g. 2,49)Sigle IF A - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1131

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico II (855-875) - Denaro piano CNI 12/27; MIR 9 RR (AG g. 1,56) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1132

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato MIR 44 (AG g. 1,08) - SPL-FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1133

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato MIR 44/5 (AG g. 0,98) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1134

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato MIR 46 (AG g. 0,71) - SPL+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1135

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Azzone Visconti (1329-1339) - Soldo Crippa 3; MIR 88 NC (AG g. 1,14) - BB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST